Сб, 27 апреля, 05:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Уникальные блюда с черемшой (+видео)

Уникальные блюда с черемшой (+видео)

21.02.2020 09:26

Остались считанные дни до завершения сезона сбора черемши, уже по традиции к концу зимы в республике проходит гастрономический фестиваль Хонк-фест. В преддверии этого мероприятия около 30 ресторанов Грозного ввели в меню уникальные блюда с черемшой.

Раньше, еще несколько лет назад, блюда из черемши были исключительно домашней едой, но сегодня многие рестораны начали включать в свои меню суши, роллы, бургеры, смузи, вареники и это далеко не весь список изысканных блюд. А на фестивале, который пройдет в столице ЧР через несколько дней, можно будет продегустировать эти и другие блюда.

Если до фестиваля многие жители республики знали только два способа приготовления черемши — жарить ее с маслом и делать «юьзан галнаш», т.е. большие вареники с черемшой, то на гастрономическом фестивале Хонк-фест будет представлено более 30 рецептов от лучших поваров региона.

По словам поваров, блюда из черемши очень популярны среди гостей ресторана, чаще всего их заказывают приезжие, ведь помимо того, что это национальные блюда, черемша обладает очень полезными свойствами.

А это так называемые «Бешеный хьонк», один из видов роллов, которые СушиЮ представят на втором гастрономическом фестивале Хонк-фест, который пройдет 29 февраля на площади имени Абубакара Кадырова. Помимо тематического фут-корта с бесплатной дегустацией блюд из черемши, программа включает концертные выступления ансамблей национальной музыки и танцев и мастер-классы шеф-поваров.

По словам организаторов данного мероприятия, яркие гастрономические события привлекают туристов в республику. Так, на прошлогоднем фестивале присутствовало более 3-х тысяч человек, среди которых были не только жители нашего региона, но и с соседних республик, приехавшие как для участия, так и для дегустации. В этом году ожидается, что количество туристов будет намного больше.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |