Чт, 18 апреля, 19:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Специалисты МЧС рассказали о правилах безопасного отдыха на воде

Специалисты МЧС рассказали о правилах безопасного отдыха на воде

18.06.2020 10:31

В летний период популярным становится отдых вблизи водоемов. Но, к сожалению, пренебрежение правилами безопасности при купании может привести к несчастным случаям.

Специалисты МЧС России отмечают, что чаще всего в открытых водоемах тонут люди, умеющие плавать. Причинами тому оказываются переоценка своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации.

В связи с этим МЧС России напоминает о правилах безопасного поведения на водных объектах, которые помогут избежать трагичных последствий:

- Первое и самое главное правило – купайтесь только на организованных пляжах. Эти места отдыха населения соответствуют всем необходимым требованиям безопасности: здесь дежурят спасатели и медики, готовые в случае чего оказать необходимую помощь. Безопасная зона купания обозначена буйками, дно ежегодно перед купальным сезоном обследуется водолазами на наличие опасных предметов под водой.

- Не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им купаться в воде без взрослых.

- Не заплывайте за буйки. Ограничения на пляжах вводятся не просто так: в пределах зоны, разрешенной для купания, небольшая глубина. Взрослый человек, даже если начнет тонуть, сможет быстро выплыть на безопасную глубину.

- Не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам, так как есть вероятность попасть под винты мотолодки или другого маломерного судна.

- Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами.

- Не плавайте на надувных матрасах или камерах, так как всего один прокол оставит вас без спасательного средства.

- Не ныряйте в незнакомых местах. Под водой могут быть разбитые бутылки, коряги или другие предметы, способные нанести опасные травмы.

Как отметили в ГУ МЧС России по ЧР, зачастую оказывается, что, даже соблюдая все правила поведения на воде, можно попасть в беду.

"Самая распространенная опасность – судороги. Почувствовав, что это произошло, самое главное – не поддаваться панике. Нужно на секунду погрузиться под воду и, распрямив ногу, с силой потянуть на себя ступню за большой палец», - добавили в чрезвычайном ведомстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |