Пт, 29 марта, 08:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Представители МВД по ЧР рассказали студентам, как не стать жертвами киберпреступников

Представители МВД по ЧР рассказали студентам, как не стать жертвами киберпреступников

20.10.2020 17:18

Тему кибермошенничества и борьбы с ним обсудили в Чеченском государственном колледже экономики в г. Грозном.

Во встрече с учащимися колледжа приняли участие старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по ЧР Магомед Дидиев, управляющий Отделением Банка России по ЧР Иса Тамаев, педагоги и студенты колледжа.

Как отметил Магомед Дидиев, почти все виды информационных преступлений можно предотвратить.

«Сложность раскрытия данных преступлений заключается в том, что зачастую невозможно по «горячим следам» установить «дистанционных мошенников». В то же время нередки случаи, когда потерпевшие несвоевременно обращаются в органы внутренних дел», - рассказал студентам М.Дидиев.

Управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике Иса Тамаев отметил, что не следует вступать в диалог с незнакомыми людьми, которые предлагают провести те или иные операции с банковской картой.

«Чтобы не стать жертвой киберпреступников Банк России рекомендует никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать данные своей банковской карты, включая трехзначный код безопасности (CVC или CVV) на ее оборотной стороне, а также ПИН-коды и пароли из СМС от банка. Если у вас запрашивают подобную информацию, есть все основания полагать, что вы столкнулись с мошенниками», - подчеркнул Иса Тамаев.

Обращаясь к студентам, организаторы мероприятия призвали их не откликаться на провокации мошенников и сохранять бдительность.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |