Мир
Чеченские спортсмены завоевали золото на чемпионате мира по киокушин карате в Ереване
USD 74,8806 EUR 87,7771
Мир
Чеченские спортсмены завоевали золото на чемпионате мира по киокушин карате в Ереване
Россия
Стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец»
СКФО
Жители Кавказа смогут стать экспертами в сфере партнёрского финансирования
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Купальный сезон в ЧР планируется открыть 1 июня
15.05.2021 12:23
Открытие купального сезона в текущем году на территории Чеченской Республики ожидается 1 июня. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного Управления МЧС РФ по ЧР Алаудин Алхаев.
В настоящее время в регионе функционируют три специализированных пляжей, на которых разращено купание. Все они расположены на территории спортивно-туристического комплекса «Грозненское море». Это мужской, женский и семейный развлекательные пляжи.
В целях обеспечения безопасности людей на этих пляжах имеются обученные спасатели, спасательная лодка, буйки для ограждения зон купания. Для детей выделены специальные места купания глубиной не более 70 сантиметров. Здесь же оборудованы медицинские пункты и специальные громкоговорители для оповещения в случае возникновения ЧС.
«Все остальные водные объекты на территории ЧР относятся к местам запрещенного купания. Это проточные водоемы и озера, не оборудование для безопасного пребывания отдыхающих», – отметил собеседник агентства.
При посещении мест купания гражданам необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:
– купаться следует в специально оборудованных местах;
– при нахождении на водных объектах нельзя заплывать за буйки;
– в воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги;
– при судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.);
– не допускайте грубых игр на воде, нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др;
– очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести;
– родителям необходимо пристально следить за своими детьми во время посещения пляжей.
«Убедительная просьба к родителям – в преддверии каникул внимательно следите за своими детьми, чтобы они не посещали водные объекты в местах запрещенного купания», – подчеркнул Алаудин Алхаев.
Он также добавил, что в каждом муниципальном районе республики имеется специальная комиссия, которая занимается обеспечением соблюдения гражданами правил нахождения на водных объектах. В случае купания в неположенном месте предусмотрены штрафные санкции.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: