Пт, 29 марта, 02:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Боснии одной из улиц будет присвоено имя Ахмата-Хаджи Кадырова

В Боснии одной из улиц будет присвоено имя Ахмата-Хаджи Кадырова

05.07.2021 16:08

В странах Европы набирает обороты программа памятных мероприятий, посвященных 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, осуществляемая под эгидой и патронажем Европейского мусульманского форума.

Фото с сайта: 1zoom.ru

На следующей неделе памятные мероприятия в честь Первого Президента Чеченской Республики пройдут в Боснии и Герцеговине.

Более половины населения этой страны составляют мусульмане-славяне. Их, подобно чеченскому народу, опалило пожаром кровавой междоусобицы в начале 90-х годов ХХ века. Боснийцы всего мира каждый год поминают крупнейшую трагедию той балканской войны – траурную дату 11 июля, когда тысячи невинных мусульман-боснийцев были замучены в Сребренице. В этот день общественные, политические и религиозные лидеры Боснии и Герцеговины отдают дань памяти своим воинам, патриотам, павшим за независимость родины.

В этом году вечер скорби и памяти будет посвящен не только мученикам Сребреницы, но и выдающемуся политическому деятелю, миротворцу, шейху Ахмату-Хаджи Кадырову. В канун его 70-летнего юбилея одной из улиц в Боснии будет торжественно присвоено его имя. Таким образом боснийский народ выражает глубокие братские чувства и солидарность с жителями ЧР, подчёркивая почтительное отношение к наследию, миссии и делу Ахмата-Хаджи, которые продолжает подготовленная им команда под началом его сына – Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Из боснийской столицы, города Сараево, своё приветствие чеченским единоверцам в эти юбилейные дни передаёт духовный лидер боснийского народа, руководитель Всемирного конгресса бошняков шейх Мустафа Церич. На протяжении всех лет войны боснийской нации за независимость и долгие годы после её окончания он являлся верховным муфтием Боснии и Герцеговины. Это обстоятельство, безусловно, сближает фигуры Мустафы Церича и Ахмата-Хаджи Кадырова, которому также выпала нелёгкая участь быть муфтием своего народа в условиях военного времени.

Как и все чеченцы, Мустафа Церич знает цену миру и добрососедству: духовный лидер боснийцев в своё время провозгласил джихад в защиту от хорватов и сербов, а сегодня играет ключевую роль в выстраивании мирного и взаимоуважительного сосуществования с православным и католическим окружением боснийцев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |