Пт, 29 марта, 17:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР в 2001 году впервые отпраздновали День молодежи

В ЧР в 2001 году впервые отпраздновали День молодежи

06.07.2021 14:25

27 июня в России отметили главный праздник юности – День молодежи. В Чеченской Республике это событие встретили с особым размахом, так как руководство региона уделяет большое внимание вопросам правильного воспитания подрастающего поколения.

© Рамзан Мусаев /ИА "Грозный-информ"

День молодежи отмечается в России каждый год 27 июня. История праздника берет свое начало 7 февраля 1958 года, когда в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День советской молодежи. Его праздновали в последнее воскресенье июня.

24 июня 1993 года экс-президент РФ Борис Ельцин по предложению Госкомитета РФ по делам молодежи и Национального Совета молодежных и детских объединений России издал распоряжение «О праздновании Дня молодежи». В соответствии с документом праздник предписывается отмечать 27 июня.

Впервые в ЧР День молодёжи был отпразднован в 2001 году по инициативе Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который уделял пристальное внимание вопросам совершенствования молодёжной политики и как никто другой понимал, что будущее Чеченской Республики целиком и полностью зависит от того, каким вырастет молодое поколение.

«В нашей республике молодежная политика активными темпами реализуется: проводится огромная работа для обеспечения правовых, экономических и организационных условий для деятельности молодежи, которые способствуют ее социальному становлению и самореализации в общественной жизни. Совершенствуются абсолютно все направления для развития подрастающего поколения: образовательная, культурная, спортивная сферы. В республике функционируют спортивные объекты, вузы, школы, учреждения религиозного образования, культуры, досуговые, санаторно-курортные зоны и многое другое», – рассказал в беседе с ИА «Грозный-информ» директор департамента молодёжной политики Минспорта ЧР Джабраил Шаршуев.

По его словам, на сегодняшний день молодежь региона показывает хорошие результаты в сфере культуры, образования, медиасферы, бизнеса, спорта и так далее. В рейтинге эффективности реализации молодежной политики по итогам 2019 года среди субъектов РФ Чеченская Республика вошла в топ-10. Рейтинг был составлен по 85 критериям, которые соответствуют основным направлениям деятельности Росмолодежи.

«Наша республика по праву может гордиться молодым поколением, которое, по примеру нашего лидера Рамзана Ахматовича, проявляет уважение к религии, традициям родного народа, демонстрирует любовь к спорту, здоровому образу жизни. Как результат, чеченская молодежь трудолюбива и разносторонне развита. Сегодня для роста личного потенциала подрастающего поколения в ЧР созданы все необходимые условия, которые позволяют юношам и девушкам плодотворно учиться, работать, заниматься спортом, развиваться во всех направлениях и быть полезными обществу», – отметил Д. Шаршуев.

В рамках празднования Дня молодежи в республике проводится много различных мероприятий. Но главным событием для молодёжи становится встреча с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым.

«Рамзан Ахматович, несмотря на свой плотный график, ежегодно находит время встретиться с молодёжью, даёт мудрые наставления, задаёт вектор развития молодёжной политики, награждает молодых государственными наградами за заслуги, выделяет премии», – добавил собеседник агентства.

Так, например, в этом году во Дворце торжеств имени Дагуна Омаева состоялось мероприятие, посвященное Дню молодежи России с участием Р. Кадырова. В ходе торжества прошло награждение отличившихся представителей молодого поколения. За свои заслуги поощрения получили и известные спортсмены, тренеры республики.

Мероприятие продолжилось на площади имени А.Ш. Кадырова. Для всех желающих были развернуты девять спортивных площадок: футбольный дартс, армрестлинг, гиревой спорт, настольный теннис, жонглирование футбольным мячом, состязания по отжиманиям, сборка кубика Рубика, паркур и викторина чеченского языка.

Здесь также был объявлен конкурс на лучший национальный танец, в котором соревновались 10 пар. Кроме того, участникам мероприятия было роздано 1000 лотерейных билетов, главным призом розыгрыша стал автомобиль «Лада Веста».

«День молодежи — это праздник, посвященный тем, от кого зависит будущее нашей страны. Это торжество тех, кто будет способствовать развитию России и ее процветанию. Сегодня мы становимся свидетелями того, какими огромными и уверенными шагами идет вперед наше молодое поколение. В спорте, образовании, науке, культуре можно назвать десятки имен тех, кто своими успехами прославил республику на весь мир. Нужно отметить, что без пристального внимания к этому вопросу руководства республики в лице Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова это не было бы возможным», – подытожил Джабраил Шаршуев.

Ризван Расуев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |