Пт, 29 марта, 13:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Гидрометцентре россиян предупредили о затяжной жаре

В Гидрометцентре россиян предупредили о затяжной жаре

10.07.2021 17:20

До середины июля в центре европейской территории может продержаться очень жаркая погода, сообщает «Российская газета» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

По его словам, с первых чисел июля установился очередной стационарный антициклон.

«Уже точно, что он до середины месяца будет определять погоду в центре европейской России. Возможно даже до 18 июля. А дальше возможны разные сценарии — либо он начнет разрушаться, либо так и останется над нами», — уточнил метеоролог.

В ближайшие дни, по словам Вильфанда, в столичном регионе будет до 34−35 градусов.

Метеоролог отметил, что лето в нынешнем году аномально жаркое.

«Глобальное потепление приводит к тому, что тренд на потепление ощутим, а далее будет еще более ощутимым. Наиболее заметно теплеют зимние месяцы. Но и летом тоже происходит повышение температурного режима. Так, нынешний июнь в Москве занял третье место в ранге самых теплых июней за всю историю метеорологических наблюдений. За 143 года! Еще теплее был июнь 1999-го. В то же время, напомню, что первая декада июня была прохладной. Июнь в этом году начинался с заморозков в Московской области. А вот сейчас уже почти половина июля, и мало кто об этом помнит. Затем пришел мощный антициклон, и практически до конца первого летнего месяца держалась жара. 23 июня температура достигла 34,8 градуса — и это был рекорд не только этого дня и месяца в целом», — уточнил синоптик.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |