Пт, 19 апреля, 17:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР будет создана инновационная мастерская по переработке пластиковых отходов

В ЧР будет создана инновационная мастерская по переработке пластиковых отходов

05.08.2021 17:39

Общественный инспектор министерства природы Чеченской Республики, активист молодежного общественно-патриотического движения "Ахмат" Сайфулла Эскарбиев получил грантовую поддержку в конкурсе молодежных проектов Северо-Кавказского федерального округа в размере 470 тысяч рублей.

С. Эскарбиев участвовал с проектом «Школа Ресайклинга мастерская по переработке вторсырья», который направлен на решение экологической проблемы загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами посредством запуска мини-мастерской по их переработке.

«Уникальность данного проекта в том, что ребёнок за 10 минут из собранных им пластиковых крышек сможет увидеть, как им дают вторую жизнь. Сначала пластик нужно будет в одном оборудовании измельчить, а потом измельченный пластик засыпают в экструдер, где он нагревается до нужной температуры. За этим следят несколько датчиков. На конец экструдера ставится штамп, благодаря которому будущее изделие получает свою форму», - рассказал ИА «Грозный-информ» Эскарбиев.

В рамках реализации проекта, пластик планируется собирать в специальных пунктах сбора, а затем доставлять в локальные мастерские, где пройдет несколько этапов обработки (сортировка, измельчение, нагрев и формовка), впоследствии произведут простые и практичные вещи: элементы декора, светильники, парковая мебель, контейнеры для хранения и сортировки и др. (процесс переработки полностью безвреден).

«Преимущество этой мастерской заключается еще и в том, что ее легко можно перенести, в отличии от других. Также стоит отметить, что она может работать от сети 220 вольт, в то время как остальные подобные оборудования могут работать только от сети 320-380 вольт», - заявил он.

Отметим, при реализации проекта за основу будет взят инновационный подход, что позволит отказаться от дорогостоящего промышленного оборудования.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |