Пт, 19 апреля, 23:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Наличие домовой книги не является основанием для регистрации права на недвижимость

Наличие домовой книги не является основанием для регистрации права на недвижимость

08.09.2021 17:33

Регистрация права собственности на недвижимое имущество, основание его возникновения и прекращения - одна из актуальных проблем, требующих разъяснения для населения. В связи с этим корреспондент ИА «Грозный-информ» встретился с заместителем руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Чеченской Республики. Он рассказал, с какими проблемами сталкивается население и каковы пути их решения.

Q: Как зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество?

R: В первую очередь нужно понимать, о каком виде недвижимого имущества идет речь. Недвижимое имущество делится на жилые и нежилые помещения, достроенные и недостроенные здания, предприятия и земельные участки.

Порядок регистрации права собственности, в принципе, один и тот же, и со времени вступления в силу закона "О Едином государственном реестре недвижимости" (ЕГРН) 1 января 2017 года существенно упростился.

В случае подачи одного заявления на регистрацию прав и кадастровый учет оба действия выполняются одновременно в течение 10 дней. Если заявитель обращается за одной из этих услуг, то регистрация прав будет проведена в срок не более 7 дней, а постановка на кадастровый учет - не более 5 дней. В случае обращения в многофункциональный центр "Мои документы" срок оказания услуги увеличивается на 2 дня. Новый закон предусматривает также сокращение времени получения выписки об объекте недвижимости. Сведения из ЕГРН можно получить в течение 3 дней. Порядок получения сведений из ЕГРН не отличается от существующей процедуры, то есть запросить из него общедоступные сведения об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом. А полный перечень документов, которые могут потребоваться для регистрации прав на недвижимость (как отдельно, так и одновременно с кадастровым учетом), представлен на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Но итоговый пакет документов зависит от деталей каждой конкретной ситуации, как я и говорил.

Q: Когда нужно регистрировать право собственности на недвижимое имущество: до строительства или после?

R: Право собственности на недвижимое имущество возникает как юридическая категория только в отношении той недвижимости, которая существует на момент регистрации. То есть говорить о регистрации права собственности на недвижимость до строительства не приходится. Исключением является объект незавершенного строительства, права на которое могут быть зарегистрированы. Существование объекта недвижимости подтверждает Государственный кадастровый учет. После строительства объект должен быть поставлен на кадастровый учет и после этого либо одновременно, либо после внесения в реестр регистрируется право собственности на недвижимость. То есть если в ЕГРН отсутствуют сведения о правах на недвижимость то гражданин рискует потерять объект. Именно поэтому очень важна регистрация, так как эта процедура проводится для сохранности права собственности гражданина на недвижимость.

Q: Какие организации нужно посетить, чтобы зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество?

R: Тут все зависит от формы сделки и от того, кто на каком основании регистрирует право собственности на недвижимость. Если брать в общем права собственности на недвижимое имущество, то нужно обращаться в многофункциональный центр, так как он заменяет большинство организаций.

Они сами осуществляют сбор необходимых документов для регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Q:Какие проблемы возникают у населения при регистрации прав собственности на недвижимое имущество и какие существуют пути их решения?

R: Среди основных проблем можно обозначить то, что у наших жителей отсутствуют документы на недвижимое имущество. В большинстве они были утрачены в результате военных действий. Нам приходится разъяснять, что домовая книга не является основанием для регистрации права собственности на недвижимость. Если человек выехал за пределы республики и сохранилась только домовая книга, в которой прописаны он и его семья, то они ошибочно считают, что этот документ является основанием для восстановления права собственности на недвижимое имущество. В домовой книге не указано, как возникло право собственности на это имущество, когда возникло и так далее.

Право собственности на недвижимое имущество восстанавливается только через суд.

Беседовал Башир Саутиев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |