Пт, 26 апреля, 18:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Российским регионам присвоят мусорный рейтинг

Российским регионам присвоят мусорный рейтинг

14.09.2021 14:44

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила собрать данные для рейтинга властей и предпринимателей в регионах, чтобы оценить их действия по обращению с твердыми коммунальными отходами. Информацию для мусорного списка предоставят к 27 сентября, сообщает РБК.

фото с сайта: spb.hse.ru

Вице-премьер дала поручение Минприроды и Российскому экологическому оператору (РЭО) по итогам заседания правительственной комиссии по обращению с отходами. Власти сформулируют принципы, на основе которых будут присваивать рейтинг. Лидеры списка получат приоритет в реализации инвестпроектов.

Глава РЭО Денис Буцаев отметил, что регионы оценят по уровню экологической ответственности и эффективности мусорной реформы. Ранее в стране регионы никогда не ранжировали по подобному показателю. На данный момент власти и компании дорабатывают начальную версию списка. Окончательный вариант планируют предоставить к концу 2021 года.

Ранее Минэкономразвития предложило перенести мусорную реформу с 2022 на 2024 год. Она предполагает, что производители должны будут сами утилизировать товары и их упаковку или платить за это экосбор. Из-за рисков, включая возможную остановку оборота продукции на рынке и дефицит социально значимых товаров, ведомство призвало отсрочить реализацию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |