Чт, 28 марта, 22:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Охрану учебных заведений могут передать под контроль Росгвардии

Охрану учебных заведений могут передать под контроль Росгвардии

20.09.2021 23:39

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий передачу учебных заведений под охрану Росгвардии. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на авторов законопроекта.

По их словам, школы входят в число наиболее уязвимых структур и принятие закона позволит избежать нападений на образовательные заведения, уверенны авторы инициативы.

При этом дополнительного финансирования ее реализация не потребует, заявил член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

«У Росгвардии много функций, которые раньше были в системе МВД: и вневедомственная охрана, и лицензирование. В связи с тем, что у нас растет число неприятных случаев, все родители требуют, чтобы в школах был лицензированный вооруженный охранник, не бабушка-божий одуванчик, а серьезный военнослужащий, который может вовремя определить опасность, и, если надо, применить средства. Зачем передавать эту функцию непонятной лавочке, когда можно сделать общий госзаказ от Минобрнауки. Сейчас в регионах финансирование на охрану бюджетных учреждений выделяется, оно может перейти в Росгвардию, которая будет нанимать тех же контрактников. Росгвардии будет гораздо проще раз в год проводить обследование этих бойцов, физподготовку, чем это будут делать сотни непонятных коммерческих ЧОПов по стране», — пояснил Вострецов.

Вместе с тем в МВД неоднократно жаловались на нехватку сотрудников. Однако, по мнению Вострецова, проблемы с рабочими руками в стране нет.

«Тот же парень в деревне с удовольствием пройдет шестимесячные курсы обучения и будет охранять свою сельскую школу, например. В городе молодежь тоже работу найти не может. Я не думаю, что будут проблемы с оплатой»,- подытожил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |