Пт, 29 марта, 17:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Правительство не поддержало законопроект об увеличении МРОТ до 20 тыс. рублей

Правительство не поддержало законопроект об увеличении МРОТ до 20 тыс. рублей

27.09.2021 00:20

Правительство дало отрицательное заключение на законопроект депутатов от фракции ЛДПР об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 20 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, который имеется в их распоряжении.

В документе указывается несоответствие инициативы порядку расчета данного показателя.

В заключении отмечается то, что предложенное либерал-демократами повышение МРОТ не соответствует принятому в конце 2020 года закону, по которому с 2021 года МРОТ «исчисляется в размере 42% от медианной заработной платы, рассчитанной Росстатом, за предыдущий год, но не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год».

«Так, согласно официальным данным Росстата, медианная заработная плата за 2020 год составила 32 400 рублей», — напоминают в кабмине.

Там также отмечают, что «реализация предлагаемых законопроектом положений потребует дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета». Однако законопроектом «не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств», что является нарушением статьи 83 Бюджетного кодекса РФ.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму 11 августа, его авторами выступили депутаты от ЛДПР седьмого созыва и их однопартиец, сенатор Сергей Леонов. Они предлагали увеличить МРОТ до 20 тыс. начиная с 1 января 2022 года. В партии считают, что применение нового механизма расчета МРОТ не привело к его существенному увеличению. По оценке авторов, реализация инициативы потребовала бы в 2022 году дополнительных финансовых затрат в размере 1 трлн 162,5 млрд рублей.

В 2021 году МРОТ вырос на 5,5% и составил 12 792 рубля в месяц (против 12 130 рублей в 2019 году).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |