Пт, 29 марта, 13:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Первая пенсия по инвалидности будет назначаться автоматически без обращения в ПФР

Первая пенсия по инвалидности будет назначаться автоматически без обращения в ПФР

01.10.2021 16:41

В связи с новым порядком назначения пенсии по инвалидности, действующим до 1 марта 2022 года, продление ранее установленной инвалидности будет выполняться автоматически на последующие шесть месяцев. Также предусмотрено присваивать инвалидность впервые без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы, сообщает Отделение пенсионного фонда РФ по Чеченской Республике.

Фото с сайта: vnnews.ru

"Хочется еще раз напомнить нашим гражданам порядок признания человека инвалидом. Решения об установлении инвалидности впервые принимаются федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы на основании сведений о состоянии здоровья гражданина, содержащихся в направлении на МСЭ, а Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования узнают о продлении группы инвалидности непосредственно от бюро. Так что самому гражданину специально обращаться туда не нужно", - сообщил ИА «Грозный-информ» управляющий отделением ПФР по ЧР Мохмад-Эми Ахмадов.

Вместе с тем до 1 марта 2022 года продлевается упрощенный порядок определения степени утраты трудоспособности для граждан, пострадавших на производстве или имеющих профессиональные заболевания.

Отметим, временный порядок установления или подтверждения инвалидности был введен в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 9 апреля по 1 октября 2020 года, затем продлевался дважды – до 1 марта и до 1 октября текущего года. Теперь он действует до 1 марта следующего года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |