Пт, 29 марта, 15:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Национальном музее ЧР прошла видеоэкскурсия в честь 78-летия со дня разгрома немецко-фашистской армии на Кавказе

В Национальном музее ЧР прошла видеоэкскурсия в честь 78-летия со дня разгрома немецко-фашистской армии на Кавказе

10.10.2021 12:38

Для военнослужащих и сотрудников в пунктах временной дислокации прошла видеоэкскурсия в Национальном музее Чеченской Республики, подготовленная совместно с администрацией и сотрудниками учреждения, сообщает пресс-служба Объединенной группировки войск (сил) на территории СКР

В подразделениях, выполняющих задачи в составе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, проходят мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине со дня разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ.

О событиях того периода, развернувшихся на Кавказе, рассказала старший научный сотрудник отдела новейшей истории музея Элита Амхаева.

«Битва за Кавказ проходила с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года и сыграла важную роль в создании коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В планах немецкого командования особое значение придавалось захвату нефтяных месторождений Майкопа и Грозного. На защиту города Грозный в помощь войскам вышли все, от рабочих до студентов. Домохозяйки рыли противотанковые рвы и устанавливали ежи. За короткое время было возведено тройное кольцо обороны города. Многие горожане, трудившиеся на возведении укреплений, удостоены звания «Герой социалистического труда», - рассказала в ходе видеоэкскурсии Э.Ламхаева.

Также она рассказала о красноармейцах, призванных из Республик Северного Кавказа, участвовавших в Битве за Кавказ и других эпизодах войны.

«Занятия в форме виртуальной экскурсии, которые проводят для военнослужащих и сотрудников специалисты музея по тематике дней воинской славы, с интересом воспринимаются личным составом. Военнослужащие Росгвардии неоднократно и сами принимали участие в мероприятиях по увековечиванию памяти защитников Отечества времен Великой Отечественной войны. Только в этом году в рамках ведомственной акции «На страже памяти» проведен ряд мероприятий по благоустройству и установке именных досок с фамилиями бойцов и командиров 141 горно-стрелкового полка оперативных частей внутренних войск, погибших в 1942-1943 годах и захороненных в братской могиле в Итум - Кале, экипажу бомбардировщика ИЛ-4, погибшего 4 ноября 1942 года в ходе Нальчикско-Орджоникидзевская операции недалеко от поселка Зандак, младшему лейтенанту Антонине Григорьевне Ефимовой - летчице легендарного ночного бомбардировочного авиационного полка, захороненной в поселке Ассиновская и других памятных местах», - отметил представитель ОГВ полковник Дмитрий Скворцов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |