Чт, 28 марта, 23:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Госдума одобрила законопроект о запрете списания соцвыплат в счет задолженности

Госдума одобрила законопроект о запрете списания соцвыплат в счет задолженности

14.10.2021 21:13

Законопроект запрещает автоматическое списание выплат, полученных в качестве помощи от государства, со счетов должников.

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект в целях защиты социальных выплат граждан от списания в счет погашения задолженности. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

Уточняется, что банк не сможет списать деньги, выделенные в рамках господдержки, без дополнительного согласия заемщика «отдельно по каждому случаю поступления таких денежных средств на банковский счет».

Законопроект был разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина.

«Важно, что положения закона будут иметь обратную силу в отношении средств, поступивших на счет с 1 января 2021 года», — подчеркнул Председатель ГД Вячеслав Володин.

Он отметил, что законопроект усиливает защиту социальных выплат от списания по исполнительному производству.

«Эта норма будет касаться не только разовых выплат, назначенных решением Президента или Правительства, но и других видов социальной помощи, в том числе новых пособий беременным женщинам, находящимся в трудном положении», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Согласно документу, даже если ранее заемщик в договоре подтвердил согласие на списание средств в счет погашения кредита, он сможет в течение 14 дней со дня списания банком с его счета социальных выплат потребовать их возврат. «Они должны быть возвращены в течение трех рабочих дней. После этого у заемщика будет семь дней, чтобы без штрафов погасить очередную часть долга самостоятельно», — отметил Председатель ГД.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |