Пт, 19 апреля, 01:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Вопросы, которые возникают при проведении переписи населения

Вопросы, которые возникают при проведении переписи населения

06.11.2021 15:56

С 15 октября по всей России стартовал основной этап переписи населения, который продлится до 14 ноября. В это время переписчики должны обойти все жилые дома и опросить всех людей, которые проживают на территории России в настоящий момент.

© Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ"

Вопросов по ней возникает много, но ответы получить не так просто. Республиканская газета «Вести республики» собрала топ-5 часто задаваемых вопросов и ответила на них:

Может ли меня переписать другой человек?

Да. Если на момент переписи вас нет дома (вы на работе или в отъезде, и прочее), то любой из членов вашего домохозяйства может заполнить ваш переписной лист. Такое же право имеете и вы – заполнить переписные листы за членов вашей семьи.

Могу ли я заполнить анкету самостоятельно?

В этом году все желающие могут принять участие в переписи населения самостоятельно, заполнив переписные листы на сайте Госуслуг. Вы не ограничены по времени, можете сохранять промежуточные результаты и пользоваться подсказками и разъяснениями, которые есть прямо в анкете. К тому же, с точки зрения санитарных норм это намного безопаснее.

Чтобы заполнить переписные листы на сайте Госуслуг, нужно иметь стандартную или подтвержденную запись и воспользоваться браузером или мобильным приложением. Выберите услугу «Пройти перепись населения» и заполните переписной лист. Вы можете сделать это не только за себя, но и за членов вашей семьи (или людей, проживающих с вами). После завершения на почту придет QR-код, подтверждающий ваше участие.

Если домой пришел переписчик, а я уже заполнил анкету на сайте?

В таком случае вы должны убедиться, что все члены вашего домохозяйства прошли перепись и показать переписчику QR-код.

Стоит ли беспокоиться за безопасность данных?

Нет. Во-первых, все данные переписи обезличиваются, там нет ваших имен, адресов и так далее. Во-вторых, переписчики используют отечественные планшеты с операционной системой «Аврора» и специальным программным обеспечением. В-третьих, портал «Госуслуги» (если вы заполняете анкеты самостоятельно) полностью защищен от взлома и аттестован на обработку конфиденциальной информации и персональных данных.

Можно ли будет посмотреть результаты переписи?

Да. Результаты переписи будут опубликованы в виде таблиц и инофографик и доступны всем заинтересованным в электронном виде. Итоги первого этапа Всероссийской переписи населения будут опубликованы до 31 мая 2022 года, второго – до 31 декабря 2022 года.

Напомним, что по последним данным, более 90% жителей Чеченской Республики уже приняли участие во Всероссийской переписи населения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |