Пт, 19 апреля, 10:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В РФ до конца 2022 года планирует перевести все социально значимые услуг в электронный вид

В РФ до конца 2022 года планирует перевести все социально значимые услуг в электронный вид

07.11.2021 14:10

Правительство РФ до конца 2022 года планирует перевести предоставление всех социально значимых услуг в электронный вид. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

«Президент поручил, чтобы до конца 2022 года все социально значимые госуслуги были переведены в электронный вид на портале госуслуг. И мы будем выполнять поручение президента», - сказал он.

В среду президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию сообщил, что уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно, в режиме 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Также глава государства сообщил, что в 2022 году власти должны внедрить принципы социального казначейства - это значит, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме одного окна, например, по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации.

Ранее Чернышенко сообщал, что правительство РФ планирует запустить шесть новых суперсервисов в 2021 году на портале госуслуг - среди них сервисы "Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн", "Правосудие онлайн", "Рождение ребенка", а также "Утрата близкого человека", "Трудовая миграция онлайн", "Мое здоровье онлайн".

По итогам 2020 года на портале госуслуг реализованы уже семь суперсервисов. Например, суперсервис "Поступление в вуз онлайн" дает возможность направить электронное заявление на поступление на очную бюджетную форму обучения, отследить место в конкурсных списках, направить согласие на зачисление и многое другое. В рамках этого суперсервиса с начала летней кампании будут доступны 113 высших учебных заведений, тогда как в 2020 году были доступны только 54.

Еще один сервис, позволяющий проактивно информировать о возможном возникновении прав на меры социальной поддержки (с согласия гражданина) - это суперсервис "Социальная поддержка онлайн". Также запущен суперсервис "Цифровое исполнительное производство", который позволяет ознакомиться с ходом исполнительного производства и дистанционно подать ходатайство без личного посещения судебных приставов.

Кроме того, на портале организованы суперсервис "Трудовые отношения онлайн", где можно оформить пособие по безработице с использованием базы вакансий "Работа в России" и получить сведения о трудовой деятельности в электронном виде, "Оформление европротокола онлайн", "Пенсия онлайн" и "Онлайн помощь при инвалидности".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |