Пт, 29 марта, 11:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России переписано уже более 90% населения

В России переписано уже более 90% населения

11.11.2021 09:18

В десяти регионах России перепись практически завершена. Об этом сообщил 10 ноября руководитель Росстата Павел Малков на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства РФ.

По словам Малкова, на 10 ноября переписано более 133,5 млн жителей России — 91,6% от оценочной численности населения.

«Практически завершили перепись Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ставропольский и Краснодарский край, Волгоградская и Тульская область, Республика Мордовия. Завершилась перепись в Чеченской республике и на Чукотке. Отлично идет в Башкортостане и Татарстане», — сообщил глава Росстата.

Он отметил, что из трех возможных способов участия в первой цифровой переписи (на портале Госуслуг, на одном из 44 тыс. стационарных участков или дождавшись дома переписчика с планшетом,) многие предпочитают «самый удобный, быстрый и современный» — на портале. Таким способом уже воспользовались 24 млн человек.

Малков также подчеркнул, что цифровизация позволила практически вдвое сократить переписной персонал и расходы на проведение переписи — теперь все данные собираются и обрабатываются сразу в электронном виде. Но, несмотря на масштабное применение новых технологий, перепись построена вокруг человека — это 315 тысяч переписчиков, контролеров, инструкторов и все жители страны.

«Особенно ценно, что в переписи принимают участие 25 тыс. волонтеров — они помогают на стационарных участках, работают в сложное время и от чистого сердца. Участие волонтеров – это тоже важная новация именно этой переписи, потому что раньше такого не было», — отметил Малков.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Напомним, Чеченская Республика стала первым регионом России, завершившим на 100% перепись населения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |