Главная » НОВОСТИ » Общество » Делегация Академии наук ЧР посетила зиярат Берса-Шейха
Делегация Академии наук ЧР посетила зиярат Берса-Шейха
30.11.2021 23:32
Делегация ученых Академии наук Чеченской Республики и Архивного управления Правительства ЧР посетила зиярат Берса-Шейха в селе Нижнее-Курчали Веденского района.
В делегацию вошли президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, начальник архивного управления Правительства ЧР Шовхал Айдамиров и другие сотрудники АН ЧР.
Берса-шейх (урожденный Дуча) – сын Тимирбулата Тембулатова из тайпа Курчалой и Чиллы Гуммалтовой из тайпа Гуной. Родился в 1561 году в селе Гуни современного Веденского района ЧР и до пятнадцатилетия рос в семье матери, поскольку отец Дучи был убит до его рождения. Это один из первых исламских проповедников в Чечне. Берса-Шейх был другом и соратником одного из проповедников Ислама в Чечне примерно в 1607 (по другой версии в 1590) году. Умер Берса-Шейх в 1624 году.
Напомним, работа, проводимая Академией наук ЧР, организована по итогам встречи представителей научной общественности республики с Главой региона Рамзаном Кадыровым в ноябре текущего года.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 23.08.2026 / 23.15
- В Грозном прошел вечер нашидов в честь 75-летия Ахмата-Хаджи Кадырова
- 23.08.2026 / 21.15
- В Грозном состоялось торжественное собрание в честь 75-летия Ахмата-Хаджи Кадырова
- 23.08.2026 / 17.23
- В Госдуме предложили компенсировать абонентам периоды отсутствия связи
- 23.08.2026 / 10.29
- «Я бы многое отдал за возможность ещё раз сесть рядом»: Рамзан Кадыров об отце (+видео)
- 22.08.2026 / 21.27
- В Грозном открыли новый жилой комплекс на 75 таунхаусов


