Вт, 23 апреля, 18:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Уллубий из Ауха – известный проповедник и ученый в Чечне и Дагестане

Уллубий из Ауха – известный проповедник и ученый в Чечне и Дагестане

06.12.2021 10:21

Уллубий из Ауха (Iуллаби-Молла, Улубий-мулла) – один из самых храбрых, мужественных, образованных сподвижников Имама Шамиля.

Уллубий-мулла был наибом, потом – мудиром Шамиля, известным проповедником и ученым в Чечне и Дагестане.

Во главе Ауховского участка Шамиль поставил очень храброго и доблестного Уллубия, которого хорошо знал еще юношей, когда они вместе учились у Саида Араканского, потом проходили учебу в медресе селения Чиркей. Уллубий активно участвовал в национально-освободительной борьбе горцев под руководством Ташав-Хаджи Эндиреевского, был сподвижником имамов Газимухаммада и Гамзатбека. Ко времени назначения мудиром он был уже известным полководцем, ученым и законоведом не только в Дагестане, Чечне, но и за их пределами.

С первых дней своего назначения Уллубий стал усердно устанавливать шариат в своем округе, укреплять закон и порядок в мудирстве, помогал другим наибам Шамиля в ликвидации царских укреплений в Салатавии, Аварии, Анди и других местах. В рапорте одного из царских генералов отмечается: «Уллубий, житель Кишень Ауха, назначением своим в наибы обязан одной своей храбрости. Он сын очень бедных родителей и больших родственных связей не имеет. Впрочем, ауховцы любят и уважают Уллубия».

Уллубий был одним из талантливых организаторов и помощников Имама Шамиля в государственных реформах. Он одним из первых начал создавать правильный строй в своих воинских подразделениях, наладил четкую систему их подготовки, впервые организовал по поручению Шамиля боеспособную пограничную охрану с выставлением конных джигитов, скрытых пограничных наблюдательных постов, он также впервые создал мобильные группы, которые обеспечивали охрану северных границ Имамата.

Уллубий создал четкую воинскую структуру в своем мудирстве. Даже царские генералы признавали, что Уллубий был одним из первых в создании стройной системы вооруженных сил Имамата.

Уллубий принимал участие в разгроме войск генерала П.Х. Граббе летом 1842 г., в покорении Нагорного Дагестана и Аварии осенью 1843 года. Он показал себя талантливым полководцем в сражениях с царскими войсками под командованием М.С. Воронцова летом 1845 года. Всегда успешно выполнял возложенные имамом на него задачи. Об этом свидетельствуют данные царской разведки.

После 1845 года в официальных сводках царской военной администрации, докладах и рапортах генералов, в донесениях разведчиков и внутриимаматской переписке, в том числе письмах Шамиля, сочинениях дагестанских авторов – очевидцев событий – имя Уллубия не встречается. Не обнаружены пока данные и о его смерти, поэтому не удалось точно установить, как сложилась его судьба.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |