Пт, 19 апреля, 17:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Россети Северный Кавказ» проводят профилактику детского электротравматизма

«Россети Северный Кавказ» проводят профилактику детского электротравматизма

13.12.2021 16:08

Профилактика детского электротравматизма остается в зоне особого внимания «Россети Северный Кавказ». Энергетики во всех регионах СКФО усилили в текущем году активную информационно-разъяснительную работу с детьми. Во время уроков электробезопасности специалисты учили ребят основным правилам безопасного обращения с электричеством.

В этом году также впервые компанией «Россети Северный Кавказ» реализован макрорегиональный социально-образовательный проект «Пульс Света». Это своеобразный симбиоз многолетнего опыта энергетиков по проведению уроков электробезопасности и проекта для школьников по оказанию первой помощи, получившего поддержку на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук».

Познавательные мероприятия проходили во всех регионах СКФО и сопровождались онлайн-трансляцией в социальных сетях, тем самым охватив максимальное количество зрительской аудитории – порядка 15 тысяч человек. Помимо основных знаний и правил электробезопасности ребят научили верному алгоритму действий в случае возникновения электротравмы легкой и средней тяжести.

На уроках энергетики подробно рассказывают об угрозе, которую таит в себе электричество, объясняют, почему ни в коем случае нельзя проникать внутрь энергообъектов, чем опасны неисправные электроприборы и оголенные провода.

Специалисты обязательно учитывают возраст школьников. Ученикам младших классов обычно демонстрируют цикл мультипликационных фильмов, в занятия включают больше игровых моментов для лучшего восприятия и усвоения материала.

Старшеклассникам демонстрируют учебный фильм и дают советы, как правильно реанимировать пострадавшего от удара электрическим током. В роли пострадавшего обычно "выступает" робот-тренажер Гоша. С его помощью ребят учат техникам выполнения искусственной вентиляции лёгких и непрямого массажа сердца. В подарок ребята получают красочную полиграфию с основными правилами электробезопасности.

«Если еще сто лет назад электричество было роскошью, то в современное время электроприборы окружают нас повсеместно. С комфортом и удобством возрастает и риск получить повреждения от удара током или возгорания. Поэтому профилактические мероприятия должны носить регулярный характер, и особо среди детей и молодежи. Но так же нельзя забывать о безопасности на производстве и рабочих местах. Порой несоблюдение простых правил безопасности приводит к трагическим событиям», - отметил эксперт в сфере закупок и эксперт по энергосбережению Тамерлан Ахмадов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |