Пт, 29 марта, 15:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Психологи доказали пользу разговоров с незнакомцами

Психологи доказали пользу разговоров с незнакомцами

19.12.2021 12:23

Разговор по душам с незнакомцем помогает людям снять стресс, почувствовать себя менее одинокими и более счастливыми, показало новое исследование. Об этом пишет информационный портал Новости Mail.ru.

Фото с сайта: www.matrony.ru

Психологи провели серию экспериментов с участием более 1,8 тыс. человек. Их просили вести как поверхностные, так и серьезные разговоры с незнакомыми людьми. Участники ожидали, что будут чувствовать неловкость во время доверительной беседы на серьезную тему, а польза от таких разговоров будет небольшой, но ошиблись.

Как оказалось, незнакомые люди были внимательными слушателями, интересовались проблемами собеседника и проявляли эмпатию.

Ученые напоминают, что люди имеют глубоко социальную природу — для душевного равновесия и ощущения счастья им важно выстраивать и поддерживать социальные связи. При этом для душевных бесед они обычно выбирают родственников и близких, считая, что незнакомые люди не смогут разделить их чувства и будут равнодушными. Они «недооценивают социальную природу других», говорят авторы исследования.

Теперь ученые намерены выяснить, срабатывает ли этот эффект одинаково в разных культурах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |