
Мир
В США мальчик потребовал арестовать мать, съевшую его мороженое
USD 86,6204 EUR 93,9710
Главная » НОВОСТИ » Общество » В России отменили техосмотр для автомобилей и мотоциклов
22.12.2021 17:04
Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект об отмене обязательного техосмотра для личного автомобильного транспорта россиян. Об этом 22 декабря сообщается на сайте нижней палаты парламента РФ, пишут Известия.
Источник: balashover.ru
Документ предусматривает освобождение от прохождения техосмотра для легковых машин и мотоциклов, используемых гражданами исключительно в личных целях.
Согласно законопроекту, обязательность прохождения техосмотра сохраняется для такси, а также транспорта, который занимается перевозкой пассажиров, и личного автотранспорта, применяющегося в служебных целях.
Ранее в среду член общественного совета ГУВД МВД России по Москве Петр Шкуматов дал рекомендации по самостоятельному техосмотру автомобиля. По его словам, автовладельцам надо найти себе хороший сервис и обслуживаться там регулярно. Лучше всего, чтобы за транспортным средством следил один мастер.
Как сообщала «Газета.Ru», инспекторы ГИБДД в рамках госнадзора смогут проверять потенциально неисправные автомобили в случае видимого «обнаружения признаков наличия у них технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения».
Правительство РФ поддержало законопроект партии «Единая Россия» об отмене обязательного техосмотра в ноябре. Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявлял, что автолюбители сами следят за собственной безопасностью. В этой связи, отмечал он, будет правильным дать им возможность лично контролировать состояние своего авто.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: