Пт, 26 апреля, 07:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В МинНацИнформ ЧР передан архив журнала «Орга» за 1956-1986 годы

В МинНацИнформ ЧР передан архив журнала «Орга» за 1956-1986 годы

22.12.2021 19:04

Чеченская государственная телерадиокомпания «Грозный» по поручению министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева проводит работу по сбору архивных материалов у населения. Так, в стенах Дома печати, в редакции республиканской газеты «Даймохк» министерству был передан архив журнала «Орга».

Составителем архивной работы является историк, этнограф, исследователь архивов Муслим Мурдалов. Он передал МинНацИнформ ЧР электронный носитель, на котором находятся сканы газет журнала с 1956 по 1986 года. Также ведомство получило оригинальный экземпляр журнала 1931 года выпуска.

«Журнал «Орга» был тогда практически единственным источником информации. Там публиковались все писательские и журналистские работы чеченской интеллигенции. На него также проецировались научные, драматургические материалы. Поэтому это издание имеет огромное значение в истории нашей публицистики», - рассказал историк.

Исследователь также подчеркнул, что данная работа была бы невозможна без участия работников Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова, которые принимали активное участие в поиске материалов.

© Неби Элукуева /ИА "Грозный-информ"

Сбор архивных материалов, переданных в министерство, Мурдалов начал еще в 2012 году. На его счету многочисленные публикации об истории и культурно-образовательной жизни чеченцев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |