Пт, 29 марта, 10:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном появится новый экспонат – легендарный истребитель МиГ-29

В Грозном появится новый экспонат – легендарный истребитель МиГ-29

28.12.2021 15:26

В Мемориальном комплексе Славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова появится новый экспонат – боевой истребитель МиГ-29.

Военная машина подарена Чеченской Республике Министерством обороны Российской Федерации. Ее установят рядом с двумя другими экспонатами – танком Т-34 и боевой разведывательной машиной БРМ-1К.

«Самолет подарен нашей республике Министерством обороны РФ. Соответствующая договоренность достигнута руководителем региона Рамзаном Кадыровым. Он обратился к главе Минобороны Сергею Шойгу с просьбой выделить экспонаты, в частности самолет для его установки здесь, на территории Мемориального комплекса Славы имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова», – сообщил ИА «Грозный-информ» заместитель руководителя комплекса Ислам Хатуев.

Самолет доставлен в республику из Астрахани. Он прошел все необходимые процедуры демилитаризации. Год производства машины - 1989. Работа по сборке, реставрации и покраске экспоната будет завершена в 2022 году, после чего она будет выставлена для посетителей комплекса.

«Это был полностью рабочий самолет, который выполнял боевые миссии. Машина уже снята с вооружения. В 2022 году она будет выставлена здесь», – добавил И. Хатуев.

© Лом-Али Лорсанов /ИА "Грозный-информ"

МиГ-29 – советский многоцелевой истребитель четвёртого поколения, разработанный в ОКБ МиГ. Он предназначен для уничтожения воздушных целей, главным образом в пределах радиолокационного поля управления, а также для поражения наземных целей с применением неуправляемых средств поражения в условиях визуальной видимости.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |