Сб, 20 апреля, 15:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Обязательные к посещению места в ЧР по версии ИА "Грозный-информ"

Обязательные к посещению места в ЧР по версии ИА "Грозный-информ"

14.01.2022 16:11

Чеченская Республика привлекает многих своей многогранной красотой и богатой культурой. Информационное агентство «Грозный-информ» составило свой рейтинг из пяти самых интересных мест в республике: от памятников истории до современных объектов.

Фото: Абдуллах Берсаев

На первом месте нашего рейтинга расположилась историческая достопримечательность Чеченской Республики - селение Хой. Оно расположено на левом берегу реки Ахкете. Точная дата основания села неизвестна. Однако там до сих пор сохранились сторожевые башни, которые открывают удивительный вид на «Мертвый город». Так он называется, потому что люди давно перебрались оттуда, и он пустует. Старинные дома, построенные без раствора из одних лишь камней, плотно прилегающих друг к другу, являются интересной постройкой для рассмотрения тем туристам, которых интересует жизнь и быт горцев. В этом месте вы можете прикоснуться к истории. Если вам интересна данная тематика и хотите поразмыслить в тишине и спокойствии о жизни чеченцев в разное время, то Хой - та самая «машина времени», которая перенесет вас в историческое прошлое.

На втором месте прекрасные воды, а точнее водопады - Нихалойские водопады. Они расположены на правом притоке реки Чанти-Аргун вблизи селения Нихалой (Шатойский район). Это несколько различных водопадов, где самый маленький достигает высоту в два метра, самый высокий - 32 метра. Они завораживают своей мощью и величием на фоне красивой природы Чеченской Республики. Рядом с водопадами расположен спортивно-туристический комплекс с 8 деревянными коттеджами, летними беседками, рестораном, тренажёрным залом, гостиницей, полем для мини-футбола, теннисными кортами. Комплекс имеет площадь 13 тысяч м² и рассчитан на приём до 200 посетителей. Для удобства перемещения сделаны лестницы и переходы по всей территории. Также по желанию можно посмотреть средневековую башню, находящуюся недалеко от водопадов.

На третьем месте нашего рейтинга разместилось озеро Кезеной-Ам. Это озеро на границе Веденского района. Оно притягивает людей не только своей красотой и комфортным курортным комплексом, где будет интересно людям разных возрастов. Озеро также интересно своей таинственностью, так как существует миф о затерянном городе под ним и невозможности измерить глубину водоема. Но эти мифы не имеют ничего общего с известными фактами. Наибольшая его глубина - 74 метра. Кезеной-Ам - это удивительное место, где нужно побывать хоть раз в жизни.

Прекрасная столица региона – Грозный занимает четвертое место нашего рейтинга. Здесь можно увидеть мечети, храмы, торговые центры, высокие здания и красивые проспекты, но самой новой достопримечательностью является 3D скульптура дерева, под которым отдыхал сам Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует». Она появилась рядом с центральной мечетью Грозного «Сердце Чечни» им. Ахмата-Хаджи Кадырова. Само дерево находится в Иордании и вот уже 1500 лет в жаркой пустыне дарит людям прохладу. Скульптура дерева никого не оставит равнодушным, она идеально вписалась в архитектуру парка, прилегающего к мечети.

Бульвар им. Махмуда Эсамбаева - одна из центральных улиц Грозного. Именно она завершает наш рейтинг. Самая оживленная и красочная точка столицы. Здесь вы можете насладиться вечерними прогулками или же посетить постановку в драматическом театре, который расположен на этой улице, купить вкусный уличный кофе и двигаться в ритме Грозного. Особенностью этой улицы являются зонтики, яркие и разноцветные, которые создают ощущение праздника.

© Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ"

Чеченская Республика - место, где вам всегда будут рады и куда вы захотите вернуться вновь.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |