Чт, 25 апреля, 20:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Более 600 школьников из ЧР изучили космические технологии

Более 600 школьников из ЧР изучили космические технологии

10.02.2022 09:49

В Чеченской республике Центром молодежного инновационного творчества «Инноразум» при поддержке Фонда содействия инновациям был реализован проект «Вовлечение молодежи Чеченской Республики школьного возраста в научно-техническую, инновационную и предпринимательскую деятельность». На базе центра, школьники при поддержке специалистов ЦМИТ осваивали необходимые навыки и компетенции, а также смогли разработать и реализовать свои проекты в сфере космических технологий, которые были представлены на федеральных конкурсах по соответствующим направлениям. Директор Центра молодежного инновационного творчества «Инноразум» Ислам Саламов ответил на некоторые вопросы и рассказал о проделанной работе.

Фото с сайта: www.goodnewsfinland.com

– Расскажите, пожалуйста, немного о вашем центре?

— Наш центр молодежного инновационного творчества «Инноразум» функционирует с 2018 года в г. Грозном. Мы являемся единственным ЦМИТ в Чеченской Республике. Цель нашего центра — привлечение школьников и студентов к таким направлениям, как робототехника, электроника, программирование, беспилотные авиационные системы и т.д.

– А как ваш центр подошел к теме космических технологий? И как к этому направлению могут быть причастны школьники?

— В начале 2021 года наш ЦМИТ включился в новое для нас направление – космические технологии. Да, на первый взгляд кажется, что связать два таких элемента, как школьники и космические технологии задача довольно сложная. Но космические технологии в России на данный момент достигли такого уровня, что действительно даже школьники могут развиваться в этой сфере, и более, предлагать свои разработки, и даже запустить на орбиту свои спутники.

– Можете, пожалуйста, рассказать подробнее о проектах реализуемых центром в сфере космических технологий?

— Наш центр оказывает поддержку и сопровождает региональные команды, участвующие в конкурсах программы Инношкольник Фонда содействия инновациям. Таких конкурсов несколько. Самой интересной на мой взгляд является программа Space-π. Не менее интересной программой является «АгроНТИ», а также конкурс «Шустрик», проводимый для младших школьников. Наш Центр с 2021 года при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям реализует проект «Вовлечение молодежи Чеченской Республики школьного возраста в научно-техническую, инновационную и предпринимательскую деятельность».

Основной акцент мы делали на то, чтобы увлечь как можно больше школьников в те направления, в которых изучаются именно космические технологии, так как для нашего региона это довольно новое, интересное, перспективное направление, как в целом и для всей нашей страны. В рамках проекта были разработаны и реализованы образовательные программы по изучению космических технологий для школьников. Программы были разработаны по двум направлениям: космические технологии и беспилотные летательные аппараты. Беспилотными летательными аппаратами мы занимаемся уже давно и имеем большой опыт в этой сфере. Также в рамках реализации проекта, благодаря финансированию, выделенному Фондом содействия инновациям, мы смогли закупить все необходимое нам оборудование, например, комплектующие для дронов, расходные материалы для 3D принтеров, метеостанции и т.д.

– Какая основная аудитория у данного проекта?

— В основном аудиторию мы набирали из 11 общеобразовательных учреждений, с которыми были заключены соглашения в рамках реализации проекта. Все мероприятия проводились на базе нашего центра и на базах школ. Также к нашему проекту мы привлекли 6 центров молодежного инновационного творчества из других регионов. Это ЦМИТ из Ингушетии, Дагестана, Чуваши и др., с которыми у нас хорошие отношения.

– Какие итоги Вы можете подвести?

— Основные показатели, которые мы должны были достичь – это привлечь в данную программу более 600 школьников; провести более 12 мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в программу «Инношкольник»; вовлечь в работы школы и другие ЦМИТ. Все показатели были достигнуты и можно уверенно сказать, что мы успешно выполнили поставленные задачи. Мы еще довольно молодой центр и это первый подобного масштаба, реализованный проект. Конечно же, проект дал нам много опыта, и, я думаю, в дальнейшем мы будем стараться проводить такие масштабные проекты еще чаще. Хотелось бы добавить, что подобные проекты очень важны, ведь они способствуют эффективному развитию научно-технической сферы, технологическому предпринимательству и готовят подрастающее поколение к новому миру, который, как мы знаем, связан именно с новыми технологиями.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |