Пт, 26 апреля, 16:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР проверяют доступность социальных объектов для людей с ОВЗ

В ЧР проверяют доступность социальных объектов для людей с ОВЗ

10.02.2022 10:12

Чеченское региональное отделение партии «Единая Россия» организовало проверку на соответствие требованиям безбарьерной среды объектов социальной инфраструктуры региона для беспрепятственного доступа к ним людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба регионального исполкома.

Мониторинг проходит в рамках федерального партпроекта ЕР «Единая страна – доступная среда». Накануне активисты, депутаты районных и сельских советов депутатов, сторонники «Единой России» проверили соцобъекты в Грозном, Грозненском, Гудермесском, Ножай-Юртовском, Итум-Калинском районах республики.

«Активисты оценили условия безбарьерной среды в магазинах, поликлиниках, аптеках, а также в зданиях почтовых и банковских отделений. Все замечания и пожелания участников рейда будут направлены в администрации, управления соцзащиты, ЖКХ, здравоохранения. Элементами безбарьерной среды являются пандусы, поручни, в отдельных случаях подъемники. Серьезных недочетов по этим пунктам не выявлено. Среди рекомендаций – незначительные доработки существующих условий доступной среды», - привел данные региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Адлан Динаев.

Общественные рейды направлены на контроль за соблюдением мероприятий программы "Доступная среда".

Цель мониторинга – содействие государственным и муниципальным органам власти в реализации федеральной программы «Доступная среда» в части создания благоприятных условий и доступной среды для маломобильных категорий населения к жизненно необходимым объектам и услугам городской инфраструктуры, а также содействие в разработке мер и создании условий для социализации и интеграции инвалидов в общество.

Основные цели партпроекта «Единая страна – доступная среда» – организация постоянного мониторинга реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на федеральном и региональном уровнях; содействие совершенствованию российского законодательства в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов; содействие расширению возможностей участия общественных объединений инвалидов в предоставлении социальных, медицинских и реабилитационных услуг людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью; содействие раскрытию потенциала и освещению вклада инвалидов в социально-экономическую жизнь страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |