Сб, 27 апреля, 05:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Госорганы предложили обязать создавать страницы в соцсетях

Госорганы предложили обязать создавать страницы в соцсетях

10.02.2022 11:02

В Госдуму внесен законопроект, который обязывает органы власти создавать официальные страницы в социальных сетях и размещать в них информацию о своей деятельности. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента, пишет РБК.

Проект предлагает внести поправки в ст. 2 ФЗ «Об информации». В соответствии с ними страницы в соцсетях должны будут вести органы власти, организации, подведомственные госорганам и органам местного самоуправления.

Законопроект подразумевает, что госорганы будут публиковать в соцсетях актуальные данные, в том числе почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов; информацию о проводимых ими опросах «и иных мероприятиях, связанных с выявлением мнения граждан»; тексты и видеозаписи официальных выступлений и заявлений.

«В современных реалиях наличие сайта организации оказывается недостаточным. Сложились новые, уже более привычные для граждан и регулярно используемые ими способы коммуникации, наиболее популярными из которых являются социальные сети», - говорится в пояснительной записке.

В ней также отмечается, что депутаты предлагают поручить Минцифры разработать на базе Госуслуг систему для автоматизированного управления, публикации и редактирования информации в соцсетях.

Автор инициативы — глава комитета по информационной политике, депутат от «Единой России» Александр Хинштейн.

По его словам, законопроект нужен для того, чтобы «людям было удобно вступать в прямую коммуникацию с государством на всех уровнях - от федерального до муниципального».

Хинштейн назвал интернет «одним из основных инструментов для сокращения дистанции между гражданами и властью».

«А с людьми нужно общаться в той среде, где им это удобно и привычно делать», — написал он в Telegram.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |