Пт, 26 апреля, 20:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Представители АН ЧР посетили могилу Таштемира Эльдарханова

Представители АН ЧР посетили могилу Таштемира Эльдарханова

10.02.2022 11:04

По поручению президента Академии наук Чеченской Республики Шахрудина Гапурова директор Института гуманитарных исследований С. Магамадов и замдиректора ИГИ АН ЧР А. Бугаев посетили место захоронения бывшего депутата Государственной думы России (первого-второго созывов), первого председателя ревкома Чеченской Автономной области Таштемира Эльдарханова в селе Гехи Урус-Мартановского района. Мероприятие было приурочено к 100-летию чеченской государственности

«Потомки этого выдающегося государственного и политического деятеля, талантливого просветителя и публициста, а также представители духовенства и сельской общественности рассказали о малоизвестных эпизодах биографии своего родственника и односельчанина. Они все выразили искреннюю благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову», – отметили в АН ЧР.

Напомним, по инициативе Главы ЧР учёные АН ЧР, КНИИ РАН, сотрудники Архивного Управления Правительства ЧР проводят работу по установлению мест захоронения выдающихся сынов и дочерей чеченского народа, по увековечению в его исторической памяти их имён.

Таштемир Эльдарханов вошел в историю как выдающийся чеченский просветитель, общественный и политический деятель, внесший огромный вклад в дело революции на Северном Кавказе и развитие чеченского образования.

Педагогическая и общественная деятельность Эльдарханова совпала с периодом развития революционного движения. Он посещал митинги, стремился понять суть происходящих событий. Бывая в аулах, пропагандировал демократические идеалы. Поэтому его уволили из школы по мотивам «политической неблагонадёжности». Был избран в Первую Думу депутатом от Терской области. Эльдарханов надеялся соединить на интернациональной основе трудящихся в борьбе против самодержавия.

8 июля 1906 года Первая Дума была разогнана. 6 февраля 1907 года на собрании выборщиков от крестьян и городских жителей Терской области Таштемир Эльдарханов, уже ставший к тому времени известным общественным деятелем, был избран депутатом во Вторую Думу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |