Чт, 28 марта, 12:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ильяс Исмаилов: Электронное голосование – это удобный инструмент для избирателей

Ильяс Исмаилов: Электронное голосование – это удобный инструмент для избирателей

10.02.2022 11:24

26 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает единые правила проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По данной теме на сегодняшний день уже были озвучены основные позиции экспертного сообщества.

Своим мнением поделился председатель Союза журналистов Чеченской Республики, главный редактор газеты «Вести республики» Ильяс Исмаилов.

«Мы живем в век высоких информационных технологий, что позволяет нам усовершенствовать свою работу. Для применения практики дистанционного электронного голосования есть все условия практически в каждом субъекте РФ. Я считаю, что электронное голосование – это удобный инструмент, позволяющий каждому избирателю отдать свой голос в любом месте и в любое время. А для тех, кто боится потенциальных фальсификаций, я думаю, экспертная комиссия предложит эффективные механизмы и требования к сертифицированным государственным информационным системам для онлайн-голосования. Так процесс будет ясным для избирателей и общественных наблюдателей», - считает И. Исмаилов.

Отметим, согласно законопроекту, онлайн-голосование на выборах всех уровней будет проходить только с использованием государственной автоматизированной системы «Выборы» или других информационных систем.

В документе также уточняется, что требования к сертифицированным государственным информсистемам для онлайн-голосования будет устанавливать Центральная избирательная комиссия РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |