Пн, 29 апреля, 04:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР 628 родителей привлечено к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

В ЧР 628 родителей привлечено к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

17.02.2022 15:51

В Чеченской Республике за 2021 год зафиксирован самый низкий уровень подростковой преступности в России. Об этом в ходе своей итоговой пресс-конференции за 2021 год сообщил прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров.

© Ризван Расуев /ИА "Грозный-информ"

Всего за прошлый год выявлено 5 преступлений, совершенных подростками и 51 преступлений, совершенных в отношении них. Такие хорошие показатели обусловлены результативностью мер, в том числе принимаемых в рамках реализации программы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Чеченской Республике на 2017-2025 годы.

«Приоритетными оставались вопросы соблюдения прав несовершеннолетних, в особенности сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетних, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, в сфере предоставления им мер социальной поддержки, доступного образования, охраны здоровья, реализации жилищных прав», – отметил Ш. Абдул-Кадыров.

На основании судебных решений, вынесенных по искам прокуроров, детям, оставшихся без попечения родителей, на содержание в семьях опекунов и попечителей выданы ежемесячные выплаты в общей сумме более 5 млн. рублей.

Прокурорами устранены нарушения законов при организации обучения детей в условиях пандемии, в том числе в дистанционном режиме, горячего питания несовершеннолетних, обеспечении учебниками, а также бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся на дому. Пресечены факты незаконного взимания с родителей детей-инвалидов платы за присмотр и уход в дошкольных образовательных организациях. После вмешательства прокуроров им компенсированы необоснованно взысканные денежные средства. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Посредством мониторинга СМИ, 628 родителей привлечено к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, повлекшее причинение вреда здоровью детей.

Также за прошлый год в регионе наблюдаются одни из самых низких показателей по числу суицидов по стране. В отчетный период зарегистрировано 5 суицидальных проявлений среди подростков, в 3 случаях со смертельным исходом. Для сведения этого показателя к нулю проводится целенаправленная работа по защите детей от вредоносной информации. Приняты меры для ограничения доступа к более 350 интернет-страницам, содержащим материалы суицидального характера.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |