Сб, 20 апреля, 17:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошло выездное совещание Патрушева по вопросам гражданской обороны

В Грозном прошло выездное совещание Патрушева по вопросам гражданской обороны

15.03.2022 17:58

В Грозном прошло выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева по вопросам проведения мероприятий гражданской обороны в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

© Ризван Эдильсултанов / ИА "Грозный-информ"

В совещании принял участие полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, главы регионов СКФО, а также представители федеральных служб и ведомств.

В ходе встречи было отмечено, что в России наблюдается изменение характера военных угроз, рост рисков возникновения крупномасштабных природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. В связи с этим необходимо реализовать дополнительные меры по проведению скоординированных мероприятий для повышения уровня защищенности населения и территорий, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях.

В СКФО средствами экстренного оповещения населения охвачено 4,1 млн. человек (42% населения федерального округа). Было отмечено, что требуется совершенствование способов эвакуации, рассредоточения и отселения населения из зон возможных опасностей, а также мероприятий оперативного развертывания войск и транспортного обеспечения при эвакуации.

«Актуальной проблемой остается недостаточное обеспечение населения федерального округа запасами материальных, продовольственных и медицинских средств. Необходимо решить вопрос обеспечения полной готовности защитных сооружений гражданской обороны, а также других сооружений подземного пространства к приему установленных категорий граждан. В настоящее время из 2400 стоящих на учете в федеральном округе защитных сооружений 1547 сооружений не готовы к использованию по назначению (64,4%)», – отметили в ходе совещания.

По итогам встречи был рекомендован ряд мер в период до 2030 года, направленных на совершенствование мероприятий гражданской обороны в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского Федерального.

В частности МЧС России поручено спланировать проведение межведомственных тренировок и командно-штабных учений с отработкой задач по планированию мероприятий по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, а также мероприятий по инженерной, радиационной, химической, биологической и медицинской защите населения.

Помимо этого рекомендовано провести проверку запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, а также их накопление и хранение в целях гражданской обороны.

Напомним, Секретарь Совбеза России Николай Патрушев прибыл в Грозный для обсуждения вопросов экономической безопасности, дополнительные меры по противодействию международным экстремистским и террористическим организациям, а также проблематику совершенствования организации, планирования и проведения мероприятий по защите населения СКФО от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |