Чт, 25 апреля, 22:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ю.Чайка: Современные условия диктуют необходимость развития гражданской обороны

Ю.Чайка: Современные условия диктуют необходимость развития гражданской обороны

15.03.2022 17:51

Современные геополитические, экономические, природные и военно-стратегические условия диктуют необходимость совершенствования развития гражданской обороны. Повышения ее роли и значимости как составной части системы обеспечения национальной безопасности в РФ. Об этом заявил представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка на совещании в Грозном по вопросам обеспечения национальной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Необходимо отметить, что гражданская оборона осуществляет защиту населения и территории РФ от опасностей различного характера, решает важную государственную задачу и является составной частью системы национальной безопасности страны. Актуальность проблем гражданской обороны, как в мирное, так и в военное время весьма возрастает, что обусловлено обострением международной обстановки, угрозе возникновения новых очагов военных конфликтов с применением новых видов оружия. Возросло количество и масштабы природных техногенных катастроф, связанные с изменением глобального климата», - отметил он.

В ходе совещания он также отметил, что существует ряд нерешенных вопросов, оказывающих определенное влияние на работу гражданской обороны.

«Одним из них является низкий уровень защитных сооружений гражданской обороны. Недостаточно эффективно проводятся работы по определению оптимального количества защитных сооружений гражданской обороны, разграничение прав собственности на них. Также вызывает озабоченность недостаточный уровень готовности систем оповещения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. А также организации эвакуации и рассредоточения населения в безопасность», - отметил Юрий Чайка.

© Шамиль Мазиев / ИА "Грозный-информ"

Напомним, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев прибыл в Грозный для проведения планового совещания по вопросам обеспечения национальной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |