Сб, 27 апреля, 04:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Житель ЧР Магомед Солтамурадов спас жизнь человека в Евпатории

Житель ЧР Магомед Солтамурадов спас жизнь человека в Евпатории

21.05.2022 13:21

Житель Катар-Юрта Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики Магомед Солтамурадов спас жизнь человека в одной из аптек города Евпатория Республики Крым.

Магомед Солтамурадов, прораб ООО "Теплостройпроект-с" ЧР по производству теплоэнергетического оборудования, со своей командой из 5 человек уже третью неделю находится в Евпатории, где чеченские специалисты устанавливают 8-ми модульную котельную на 6 мегаватт для военного объекта Росгвардии.

"Я часто захожу в продовольственный магазин за продуктами, тут на выходе находится аптека. В этот день - 18 мая, я как обычно пришел запастись продовольствием и уже находился у выхода, когда раздался странный гортанный крик и глухой удар. Началась суета. Боковым зрением я увидел лежащего человека, ноги у него странно дергались. Я никогда в жизни не видел ничего подобного. Люди стояли и никто не попытался ему помочь. Бросив продукты я сразу подбежал и привести его в чувство", - рассказал Магомед корреспонденту ИА "Грозный-информ".

"Я сам по себе физически здоровый человек, но никогда не подозревал, что человек может так сильно сжать челюсть. Как бы я не старался, но не смог раздвинуть его челюсть. На видео видно, как я его оставил и отбежал в поисках чего-то. Мы живем в век интернета и видели такие случаи в сети, я понял, что нужно что-то железное, там рядом были стеллажи с посудой и я хотел взять ложку. Не нашел. Попросил продавщицу что-то дать, человек задыхался. Не поверишь, что она мне протянула... - фломастер (смеется)", - продолжил он.

Магомед понял, что челюсти ему не раздвинуть, также на видео, распространенное в сети видно, как женщина справа протягивает ему палку от половой щетки. При этом никто из окружающих людей даже не пытается помочь ему.

"Мне повезло, что у этого человека не оказалось боковых зубов (клыки) с обоих сторон челюсти. Просунув пальцы через зубы мне удалось схватить язык и вытащить его из гортани. Он задышал и начал приходить в себя", - поделился Магомед.

По его словам у человека из-за рта пошла пена, при этом у него была разбита голова. Магомед до прихода скорой помощи не отпускал его и перевязал голову, так как шла кровь.

"Я его вообще не знал, могу точно сказать, что человек был трезв. Видимо это какая-то болезнь", - сообщил он.

Скорая помощь увезла человека, ни его имени, ни откуда он Магомед не знает.

"Я постоянно хожу в этот магазин и сказали, что вроде с этим человеком все в порядке, после этого со мной никто не связывался и, честно говоря, я сам даже не знаю в какой он был больнице", - поделился он.

По долгу работы Магомед Солтамурадов часто бывает в командировках в регионах России, бывал в разных ситуациях, но с таким случаем столкнулся впервые и, хвала Аллаху, не растерялся и спас жизнь человека.

37 летний Магомед Солтамурадов работает в ООО "Теплостройпроект-с" с 2006 года. За время работы со своей командой по Северному Кавказу реализовал 1000 объектов (котельни) и металлоконструкций. На данный момент Магомед курирует строительство и обслуживание трех объектов ООО "Теплостройпроект-с" в Краснодаре на 116 мегаватт, в Анапе на 2 мегаватт и строящийся объект в Евпатории на 6 мегаватт.

Отметим, при оказании экстренной помощи на месте происшествия, когда язык человека западает в гортань при коме, глубоком шоке, или иных причинах, если отсутствуют воздуховоды, язык вытягивают из полости рта, захватывая его конец пальцами с помощью марлевой салфетки или куска любой ткани, языкодержателем, пулевыми щипцами. Если не оказать вовремя помощь, смерть человека может наступить от 2 до 5 минут.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Друг этого спасителя
May 23 2022 1:15PM

ма ша Аллаh

Юсуф
May 21 2022 3:59PM

Ма Ша Аллоh

Страница: 1 |