Ср, 24 апреля, 19:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР обсудили внедрение Единого налогового счета

В ЧР обсудили внедрение Единого налогового счета

03.06.2022 16:02

В УФНС России по Чеченсой Республике под председательством заместителя руководителя Управления Шамсудина Гучигова с участием начальников отделов Управления и представителей крупнейших налогоплательщиков состоялись публичные обсуждения по вопросу внедрения института Единого налогового счета (ЕНС).

Открывая обсуждения Шамсудин Гучигов отметил, что новый институт позволит свести к минимуму вероятность допущения ошибок при перечислении платежей и упростить процедуру перечисления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной.

Положительное сальдо на Едином налоговом счете – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть.

О плюсах использования Единого налогового счета рассказал участникам начальник отдела процессного взыскания задолженности Управления Зелимхан Геримсултанов.

Налогоплательщику будет проще разобраться с долгом (у него будет 1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга, 1 документ взыскания), проще осуществлять уплату платежей (1 платеж в месяц и 2 реквизита в платежке), появится возможность экономии времени и денежных затрат (1 сальдо расчетов с бюджетом: нет пени при наличии переплаты и недоимки, нет невыясненных платежей, нет зачетов, 1 день на возврат, 1 операция, чтобы передать переплату другому лицу, не будет срока давности для платежей старше 3 лет, нет необходимости получения справок о долге).

Дальнейшие обсуждения прошли в режиме диалога, специалисты налоговой службы постарались ответить на все вопросы налогоплательщиков, разобрали конкретные ситуации.

В завершение было отмечено, что ЕНС даст значительные преимущества, а также послужит сокращению расходов и ресурсов на взаимоотношения с налоговой службой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |