Пн, 29 апреля, 20:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Российские блогеры могут быть приравнены к СМИ

Российские блогеры могут быть приравнены к СМИ

14.06.2022 10:49

Александр Малькевич, являющийся руководителем рабочей группы Общественной палаты по защите прав пользователей в интернете, высказался о необходимости приравнять блогеров к СМИ и наделить их соответствующими обязанностями и правами. Сообщает РИА Новости.

Напомним, что о необходимости ввести регулирование блогерской деятельности в России ранее заявил ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Александр Точенов. Однако, по его словам, это не должно превратиться в цензуру.

«Фактически мы говорим о той инициативе, которая существует давно в Общественной палате, приравнять блогеров, имеющих существенную аудиторию, к средствам массовой информации. Наделить их не только обязанностями СМИ, но и правами. Это ключевой момент», - сказал Малькевич.

Он отметил, что регулировать не равно запрет, должны существовать понятные правила деятельности блогеров.

«СМИ у нас живут под воздействием закона о СМИ, отвечают за достоверность информации, аналогичная история должна быть и с блогерами», - объяснил эксперт.

Также Малькевич рассказал, какую реакцию стоит ожидать от самих блогеров при введении данного регулирования.

«Их мнение в целом известно, оно звучит, как: "Оставьте нас в покое, к нам не лезьте, хотим писать, что хотим, зарабатывать, как хотим"… Общественная палата выступает не за то, чтобы "кабалить" блогеров, а за то, чтобы не так сильно давить СМИ. Должны быть единые правила», - отметил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |