Пт, 19 апреля, 10:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » "Дачную амнистию" продлили до 1 марта 2031 года

"Дачную амнистию" продлили до 1 марта 2031 года

16.06.2022 11:06

Эксперты Кадастровой палаты по Чеченской Республике напоминают жителям региона, что с 1 сентября нынешнего года вступает в силу Закон, продлевающий "дачную амнистию" до 1 марта 2031 года. Это упрощенный порядок регистрации участков и недвижимости, расположенной на них, которые в свое время предоставлялись россиянам в пользование.

Фото с сайта: novostroev.ru

У граждан ранее возникшие права постоянного бессрочного пользования и пожизненного наследованного владения в силу закона признаются собственностью, т.е. по "дачной амнистии" стать собственниками старых участков могут не только граждане, которым они в советские годы предоставлялись, но и их наследники. Для этого нужно лишь вступить в права наследования по закону.

Новый Закон предусматривает возможность одновременного оформления права собственности и на землю и на жилой дом. Для этого нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка под имеющимся домом и представить любое из документальных подтверждений факта владения. Например, это могут быть документы технического учета и инвентаризации жилого дома, выписка из похозяйственной книги или документ, подтверждающий пользование земельным участком.

В случае если в ЕГРН нет сведений о границах земельного участка, на котором расположен жилой дом, образование такого земельного участка осуществляется на основании схемы его расположения.

После согласования границ земельного участка и проверки предоставленных документов, уполномоченный орган власти самостоятельно в электронном формате направит все документы на регистрацию права собственности в Росреестр, при этом оплата госпошлины не потребуется.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |