Вс, 28 апреля, 02:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Тимур Алиев: мы вовлечем в изучение родного края максимальное количество жителей ЧР

Тимур Алиев: мы вовлечем в изучение родного края максимальное количество жителей ЧР

17.06.2022 14:08

В Доме профсоюзов ЧР состоялось заседание участников историко-географической экспедиции "Тропами предков", в ходе которой были подведены результаты экспедиции по итогам пройденных 5 маршрутов из 10 запланированных.

© Докаев Хамзат /ИА "Грозный-информ"

По словам председателя Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимура Алиева экспедицией была проведена кропотливая работа по изучению маршрутов в пяти районах республики.

«Мы побывали в пяти районах республики: в Шатойском, Итум-Калинском, Веденском , Шаройском и Грозненском. Прошли в каждом районе по одному маршруту. Был допустим маршрут по местам исторических сражений в ущелье Аргуна. Потом мы посетили водопы и развалины ущелья в Шаройском районе, изучали, смотрели некрополи в Итум-Калинском районе», - рассказал он.

© Докаев Хамзат /ИА "Грозный-информ"

Алиев отметил, что большинство маршрутов известны только узкому кругу людей, которые занимаются глубоким изучением истории.

«У нас просветительский проект, чтобы вовлечь в изучение истории родного края максимальное количество людей, чтобы они могли увидеть все географические красоты республики. И я думаю, что мы движемся в правильном направлении», - заявил он.

В ходе встречи, был продемонстрирован ролик, рассказывающий о работе проведенной экспедицией в горных районах республики.

«Во время экспедиции нам приходилось преодолевать много естественных препятствий. Но, несмотря на всю сложность пути, нам удалось достигнуть неплохих результатов. Благодаря этому походу, нами было выявлено много новых интересных мест», - сообщил председатель Федерации профсоюзов Чеченской Республики Солтагереев Хусейн.

Также, участники мероприятия поделились своими эмоциями и обсудили планы будущих походов.

Как рассказали участники мероприятия, в планах у членов экспедиции посетить такие исторические районы республики, как Чиберлой, Галанчож, а также малоисследованные местности Ножай-юртовского и Итум-Калинского районов ЧР.

Отметим, что историко-географическая экспедиция "Тропами предков" была организована Советом при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека и приурочена к празднованию столетия чеченской государственности.

Сообщается, что целью экспедиции являлось выявление потенциально перспективных мест для изучения учёными, разработка новых туристических маршрутов, а также желание помочь жителям республики лучше узнать географию и историю родного края.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |