Пт, 19 апреля, 01:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Китае обнаружили неизвестную науке змею

В Китае обнаружили неизвестную науке змею

25.07.2022 21:37

Национальный природный заповедник Цзючжайгоу, в котором нашли свой дом многие редкие и вымирающие животные, такие как гигантская панда (Ailuropoda melanoleuca) и золотистая носатая обезьяна (Rhinopithecus roxellana). Из-за суровой альпийской среды рептилии здесь почти не живут, но после очередного землетрясения ученые обнаружили новую змею.

Источник: Sheng-chao Shi

В ходе герпетологических исследований ученым удалось собрать несколько экземпляров щитомордников (Gloydius) — представителей рода ядовитых ямочных гадюк, которые ранее были неизвестны науке. Особь питается мелкими млекопитающими и предпочитает жаркую и сухую погоду, пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале ZooKeys.

Потребность змей в терморегуляции вынуждает их выползать из травы, чаще всего — на проезжую часть. Команда ученых подчеркивает необходимость снижения скорости в местах обитания новых щитомордников во избежание аварий.

Напомним, ранее герпетолог Константин Лотиев рассказал ИА «Грозный-информ» о том, что в Чеченской Республике обитают три вида ядовитых змей.

- Из 13 видов змей, обитающих в республике, лишь три вида являются ядовитыми и могут представлять опасность для здоровья человека. Это равнинная и предгорная восточная степная гадюка или гадюка Ренарда ( Ренара, Pelias renardi Christoph, 1861), горностепная гадюка Лотиева (Pelias lotievi (Nilson, Tuniyev, Orlov, Hoggren et Andren, 1995) и населяющая субальпийский пояс гадюка Динника (Pelias dinniki (Nikolsky, 1913). Свойства ядов этих змей в условиях ЧР не изучались, но можно предположить, что укус гадюки Динника чреват наиболее неприятными последствиями, - сказал специалист.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |