Пт, 26 апреля, 13:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » XII Фестиваль культуры и спорта народов Юга России в Грозном соберет 600 участников из 14 регионов

XII Фестиваль культуры и спорта народов Юга России в Грозном соберет 600 участников из 14 регионов

13.09.2022 10:25

С 23 по 26 сентября 2022 года в Грозном состоится XII Фестиваль культуры и спорта народов Юга России. Во второй раз в рамках фестиваля будет проводиться Всероссийский форум национальных коллективов «Многонациональная Россия».

Фестиваль проводится Министерством спорта Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. Организатор культурной программы мероприятия – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

XII Фестиваль культуры и спорта народов Юга России и Всероссийский форум национальных коллективов «Многонациональная Россия» проходят в рамках Года культурного наследия народов России.

Открытие и закрытие XII Фестиваля культуры и спорта народов Юга России пройдут во Дворце волейбола имени Увайса Ахтаева и соберут около 600 участников из 14 регионов России. В составе творческих делегаций – ведущие государственные национальные коллективы Северо-Кавказского и Южного Федерального округов.

24 сентября во Дворце торжеств им. Дагуна Омаева (Чеченская государственная филармония им. Аднана Шахбулатова) в рамках фестиваля будет проводиться Всероссийский форум национальных коллективов «Многонациональная Россия». В рамках Форума запланировано проведение Пленарного заседания по вопросам национального творчества «Культурный код народов России. Сохранение и приумножение исторического наследия и культурных ценностей народов России» (11:00-12:30).

Кроме этого, 23 и 24 сентября каждый регион представит свое подворье, где публика, а также гости и участники фестиваля смогут познакомиться с национальными традициями народов Юга России.

За годы своего существования Фестиваль культуры и спорта народов Юга России стал авторитетной и представительной площадкой для широкого обсуждения и показа выдающихся достижений в области культуры и спорта.

Мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2010 года, в целях содействия сохранению традиционной культуры и национальных видов спорта, укрепления дружбы и дальнейшего развития межнациональных дружеских отношений народов Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках фестиваля проходят соревнования по 12 национальным и олимпийским видам спорта, а также показательные выступления спортсменов по популярным среди молодежи видам спорта и мастер-классы с участием известных спортсменов Северо-Кавказского федерального округа.

За всю историю в культурной программе фестиваля принимали участие лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы, государственные ансамбли песни и танца, победители и лауреаты всероссийских и национальных песенных конкурсов и фестивалей, художники, фотохудожники, музейные работники, модельеры, кулинары и повара, мастера народных промыслов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |