Сб, 20 апреля, 16:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На 500-рублевой купюре может появиться изображение достопримечательности ЧР

На 500-рублевой купюре может появиться изображение достопримечательности ЧР

13.09.2022 11:15

Состоялось первое заседание экспертной группы по выбору изображений для новой 500-рублевой купюры. Участникам группы предстоит подготовить список достопримечательностей и значимых объектов Пятигорска и Северо-Кавказского федерального округа, которые могут быть взяты за основу при разработке дизайна модернизируемой банкноты.

В состав группы вошли авторитетные эксперты в области истории, культурологии, экономики, денежного обращения. В их числе Президент Академии наук Чеченской Республики Джамбулат Умаров и директор Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова Сацита Исраилова.

«Выбор символов для художественного оформления банкнот - непростая, но интересная и творческая задача. Изображение на банкноте, с одной стороны, должно отображать уникальность региона, а с другой - являться объединяющим символом всех народов, живущих в федеральном округе», -отметил заместитель Председателя Банка России Сергей Белов на онлайн-встрече с экспертами.

Планируется, что в ближайшее время члены экспертной группы направят в Банк России свои предложения по символам, которые могут быть изображены на банкноте. Все они будут рассмотрены и систематизированы. Эксперты обсудят их на дальнейших заседаниях, которые планируется провести до конца сентября этого года, и составят список наиболее значимых.

Окончательный выбор изображений для банкнот сделает Совет директоров Банка России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |