Пт, 26 апреля, 06:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Энтомологи насчитали минимум 20 квадриллионов муравьев на Земле

Энтомологи насчитали минимум 20 квадриллионов муравьев на Земле

20.09.2022 22:42

Энтомологи подсчитали количество всех муравьев на Земле, оно составило 20 квадриллионов особей. Работа ученых из Университета Маккуори в Сиднее опубликована в журнале The Proceedings of the National Academy of Sciences.

good-russia.ru

Для этого группа ученых проанализировала 489 исследований, посвященных подсчетам муравьев тем или иным способом. Выяснилось, что общая биомасса муравьев больше, чем совокупная биомасса всех диких птиц и млекопитающих. Ранее ученые пытались подсчитать количество муравьев путем локальных наблюдений.

Ученые обнаружили, что 61% всех наземных муравьев обитают в тропических влажные лесах и саваннах. Меньше всего муравьев — в средиземноморских кустарниках и тропических хвойных лесах. Энтомологи также оценили общую биомассу в 12 мегатонн сухого углерода, что составляет 20% сухой биомассы человечества. При этом ученые предположили, что на самом деле муравьев гораздо больше.

Результаты исследования подтверждают гипотезу о том, что муравьи являются центром наземных экосистем — распространяют семена растений, живут в симбиозе с другими насекомыми, являются пищей для других животных и т.д.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |