Пт, 26 апреля, 14:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Самые древние села ЧР существовали до нашей эры

Самые древние села ЧР существовали до нашей эры

13.09.2022 13:24

Села Чеченской Республики по происхождению делятся на три зоны: плоскостные, предгорные и горные. Из-за утери архивных данных нельзя назвать точную дату их происхождения. Однако некоторые населенные пункты существовали еще с конца 15 века и начала 16 века. Об этом ИА «Грозный-информ» рассказал директор Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР Супьян Магамадов.

Как отметил собеседник агентства, в Ножай-Юртовском районе есть села, которые относятся к первому тысячелетию. Также в Галанчожском районе есть села, которые существовали до нашей эры.

«Многие села в плоскости были созданы с конца 16 века, они существуют и сейчас», - отметил он.

Согласно не дошедшим до нас письменным источникам «Чечен-Аул» был основан в 550 году. В это время на плоскости существовали поселения: Атаги, Гехи, Майртуп, Мартан, Герменчук, Шали и другие.

К одному из древнейших сел также можно отнести Хой - поселение чеченцев, которое в возрасте может посоревноваться с легендарным дагестанским городом Дербент. Как отметил доктор исторических наук, этнолог, член Академии наук Чеченской Республики Ваха Гарсаев, точную дату основания села не может сказать никто, а учёные по сегодняшний день устраивают продолжительные диспуты по этой теме.

Сегодня высокогорное селение Хой защищается государством в качестве исторического памятника архитектуры.

Заселение местности там, где сейчас располагается Хой, относят к конечному ледниковому периоду, это около пяти тысяч лет назад. Со временем ледники начали таять, отдавая влагу до пояса 3000-3500 метров, обнажая альпийские луга. В это же время образовался водоем Кезеной-Ам, наполнив реки и небольшие речки из-за смещения горных масс. Люди выбрали для себя наиболее удобные и плодородные равнины и предгорья, оставив освоение Кавказского хребта про запас на последующие 2,5-3 тысячи лет.

Согласно историческим документам, в 1867 году в Хое числилось 200 дворов, в которых проживало около 2000 человек. Ранее в этих местах проживали некоторые чеченские тейпы. На это указывают результаты этнографических экспедиций и археологических раскопок. Рядом с озером Кезеной-Ам располагались вайнахские башни (как жилые, так и боевые), множество склепов, могильников, а также святилища. Здесь же располагалась одна из самых ранних чеченских мечетей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |