Пн, 29 апреля, 02:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Более 300 школьников Чеченской Республики посетили уроки здорового питания

Более 300 школьников Чеченской Республики посетили уроки здорового питания

12.10.2022 15:25

Открытые уроки здоровья прошли в школах Чеченской Республики в рамках реализации федеральных партпроектов «Единой России» «Новая школа» и «Здоровое будущее». Учащимся о пользе правильного питания рассказали медицинские специалисты, депутаты Парламента ЧР, районных Советов депутатов, сторонники партии, активисты «Молодой Гвардии Единой России».

Всего слушателями тематических лекций стали более 300 школьников Грозного, Грозненского, Урус-Мартановского, Ножай-Юртовского, Гудермесского, Шатойского, Надтеречного, Шелковского и Наурского районов республики.

Школьникам рассказали о важности соблюдения сбалансированного, рационального питания. Больше внимания уделили пирамиде питания (пищевая пирамида) — схематическому изображению принципов здорового питания, разработанному диетологами.

«Продукты, составляющие основание пирамиды, должны употребляться в пищу как можно чаще, в то время, как находящиеся на вершине пирамиды продукты следует избегать или употреблять в ограниченных количествах. В этой схеме преимущество занимают овощи, фрукты, ягоды, злаки, молочные продукты и пищевые жиры, рыба, птица, мясо. На вершине – сахар и углеводы – они должны употребляться в наименьшем количестве. Но в реальной жизни все в точности наоборот, к сожалению. Важно, чтобы систему правильного питания ребенок выстраивал не самолично, а в традиции семьи», - участковая медсестра деткой консультации Наурской центральной районной больницы Залина Умарова.

По словам руководителя регионального исполкома Чеченского отделения «Единой России» Адлана Динаева, здоровому питанию детей уделают серьезное внимание в программе бесплатных горячих обедов для младшеклассников.

«Меры по сохранению здоровья подрастающего поколения обозначены в Народной программе ЕР. Партия добивается полномерного совершенствования медицинских услуг, строительства спортивных объектов для молодежи, возможности для каждого ребенка оздоровительного отдыха в лагерях, а также горячего питания в школах. Сегодня во всех 510 школах региона с 1 по 4 классы горячим питанием обеспечены 122 796 детей. При этом, важной составляющей является разработка меню с максимально полезными продуктами», - рассказал Адлан Динаев.

Отметим, что партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения. Немаловажную роль играет в реализации проекта создание системного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |