Вс, 28 апреля, 22:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Журналисты и блогеры попробовали себя в роли спасателей

Журналисты и блогеры попробовали себя в роли спасателей

12.10.2022 16:09

В Грозном в 23-й специализированной пожарно-спасательной части управления МЧС России по Чеченской Республике состоялся блог-пресс-тур под руководством начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного Управления МЧС России по Чеченской Республике Рустама Арсанукаева. Здесь журналисты и блогеры смогли пройти огневую полосу психологической подготовки пожарных, участвовать в спасении "пострадавшего" из дымокамеры в составе звена газодымозащитной службы (ГДЗС) и принять участие в ликвидации пожара при ДТП. Об этом сообщает корреспондент ИА «Грозный-информ» с места событий.

Работа пожарных осуществляется в разных условиях. Иногда тушение огня переходит в настоящую борьбу на выживание. Этому способствуют аномально высокие температуры, задымленность, токсичность горящих веществ.

Первым испытанием для блогеров и журналистов стало прохождение полосы психологической подготовки пожарных, которая представляет собой местность, условия нахождения в которой максимально приближены к ситуациям на пожаре. Это имитация трехэтажной постройки или здания, лабиринт с препятствиями, бассейн, наполненный пеной, трап над горящими объектами, по которому необходимо пройти, коллектор и т.д. Здесь участники должны были пройти полосу не на скорость, а на правильность прохождения препятствий и необходимо было спасти условно пострадавшего.

Следующим этапом пресс-тура было спасение «пострадавшего» из дымокамеры. Прибыв на место выполнения, личный состав звена газодымозащитной службы (ГДЗС) надел дыхательные аппараты по команде. Как пояснил командир звена ГДЗС, перед каждым включением личный состав в течение одной минуты производит рабочую проверку. О результатах проверки и готовности к включению каждый газодымозащитник докладывает командиру звена.

Перед входом в дымокамеру звено ГДЗС взяли рукавную линию со стволом и, передвигаясь в связке, проложили ее до места работы, затем она использовалалсь как ориентир при возвращении звена. Также обязательным условием является то, что звено службы должно возвращаться из непригодной для дыхания среды в полном составе. Силами журналистов в составе звена ГДЗС «пострадавший» был успешно спасен. Команда в полном составе вышла из дымокамеры и передала его медикам.

© Замира Дагиева /ИА "Грозный-информ"

Заключительным этапом пресс-тура было спасение пострадавшего и ликвидация пожара при ДТП. Прибыв на место, команда пожарных оградила территорию горящего автомобиля, извлекла водителя и приступила к тушению огня.

За ходом ликвидации условных ЧС внимательно следили профессиональные спасатели. По завершении спасательных операций работа представителей СМИ и бологосферы была оценена на «отлично».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |