Чт, 28 марта, 15:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошел турнир по шашкам среди инвалидов по зрению

В Грозном прошел турнир по шашкам среди инвалидов по зрению

14.11.2022 17:12

В Грозном прошел турнир по шашкам среди слепых. Слабовидящим были предоставлены специальные тактильные доски и фигуры, цвет и местоположение которых можно было определять буквально на ощупь. Любителей интеллектуальных спортивных игр приветствовал руководитель проекта «Северокавказские инклюзивные игры OPEN GROZNY – 2022» Адлан Динаев.

«Хочу поблагодарить вас за то, что не замыкаетесь в четырех стенах, что активно участвуете в общественной и спортивной жизни Чеченской Республики. Преодолевая недуги, стремитесь к активной и здоровой жизни», - отметил в своем выступлении Адлан Динаев.

Шашечный турнир прошел с целью пропаганды и популяризации шашек среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, привлечения к занятиям умственной физкультурой, воспитания потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях активного отдыха, тренировки, повышения работоспособности, воспитания целеустремленности в достижении положительных результатов.

Турнир проводился по олимпийской системе согласно правилам Шашечного кодекса России среди юношей и девушек, женщин и мужчин без возрастных ограничений. Пары участников определяла судейская коллегия посредством жеребьевки в присутствии всех тренеров заявленных участников.

Завершилось спортивное мероприятие торжественным награждением призеров турнира кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней.

«Многие игроки с нарушением органов зрения не только играют в шашки и шахматы, но занимаются и активными видами спорта, ведут полноценный образ жизни», - рассказал председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» в Чеченской Республике, директор СШ АВС «Ламан Аз» Сулиман Динаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |