Пт, 29 марта, 08:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На научно-практической конференции в Каспийске представили опыт борьбы с ВИЧ на территории ЧР

На научно-практической конференции в Каспийске представили опыт борьбы с ВИЧ на территории ЧР

23.11.2022 15:23

В Каспийске состоялась научно-практическая конференция «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в СКФО». В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексей Мазус, министр здравоохранения РД, заместители министров здравоохранения регионов СКФО, руководители СПИД-центров.

Делегация Министерства здравоохранения Чеченской Республики приняла участие в работе конференции и заседании профильной комиссии по ВИЧ, рассказал в своем Телеграм-канале глава Минздрава ЧР Сулейман Лорсанов.

Здесь был представлен доклад об опыте профилактики и борьбы с вирусом иммунодефицита человека на территории ЧР.

В республике по инициативе Главы ЧР работает программа по тестированию на инфекционные заболевания, в частности ВИЧ-инфекции, лиц, вступающих в брак. Данная программа позволяет в регионе охватывать ВИЧ-тестированием самые разные слои общества и тем самым выявлять и профилактировать распространение инфекции.

Алексей Мазус отметил положительный опыт ЧР по скринингу на ВИЧ-инфекцию при проведении комплексной выездной диспансеризации, а также положительный опыт тестирования лиц, вступающих в брак. Кроме того, он подчеркнул, что увеличение доли тестирований на ВИЧ-инфекцию – одна из главных целей, стоящих перед ВИЧ-профилактикой в России.

В завершение мероприятия в Каспийске состоялось вручение благодарственного письма от Главы ЧР министру здравоохранения РД и медучреждениям Дагестана, спасшим 19 жительниц ЧР, пострадавших в ДТП в Карабудахкентском районе этим летом. Коллеги из Дагестана в свою очередь выразили благодарность Рамзану Ахматовичу за оказанное внимание, поддержку и высокую оценку их труда.

Отметим, в 2023 году конференция по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией пройдёт в Грозном.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |