Вт, 30 апреля, 07:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » $50 млрд на развитие российских видеоигр

$50 млрд на развитие российских видеоигр

19.12.2022 11:01

Правительство разрабатывает системные меры поддержки российской видеоигровой индустрии до 2030 г. Речь идет о создании разработчика и издателя игр, подконтрольного государству, на которого могут выделить до $50 млрд. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы к совещанию по мерам поддержки российской видеоигровой индустрии, которое прошло в аппарате замглавы Минцифры Максима Паршина.

Фото с сайта: club.dns-shop.ru

Так, власти хотят создать центр координации отрасли в лице АНО «Цифровая экономика» (будет отвечать за разработку нормативных актов и отраслевых стратегий), центр компетенций в лице университета «Иннополис» (разработка программы для подготовки специалистов и проведение исследований).

Также новая структура «Росгейм» возьмет на себя роль центра стратегического развития индустрии. По данным издания, ее учредят несколько участников рынка. «Росгейм» будет отвечать за «стабилизацию отрасли, разработку и издание игр».

«Коммерсантъ» пишет о трех сценариях выделения средств на развитие «Росгейма». «Стабилизационный сценарий» подразумевает восстановление индустрии и выход России в топ-20 стран — разработчиков видеоигр. Такой подход потребует выделения $7 млрд до 2030 г.

Следующий «амбициозный сценарий» предполагает «отраслевой прорыв» (его суть не раскрывается) и требует $20 млрд. «Лидерский сценарий», согласно документам, потребует $50 млрд. Отмечается, что в случае его реализации российские игровые студии к 2030 г. будут конкурировать с мировыми лидерами рынка.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который также участвует в обсуждении мер поддержки, сообщили, что Минцифры должно «проработать эти вопросы до 20 февраля». В ведомстве также отметили, что «возможно как выделение поддержки игровой индустрии в отдельный федеральный проект, так и включение направления в существующие проекты и иные форматы». Варианты и источники финансирования обсуждаются, уточнили в Минцифры.

По данным «Коммерсанта», предполагается, что к 2030 г. российские студии выпустят 25 AAA-игр (высококачественные проекты с бюджетом от 6,5 млрд руб. на каждый) и 40 AA-игр (проекты с бюджетом до 1,6 млрд руб.). Кроме того, планируется разработать две новые игровые консоли. Число сотрудников, занятых в индустрии, составит 40 000 человек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |