Пт, 26 апреля, 13:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рекламные объявления на чеченском языке в Грозном проверили на грамотность

Рекламные объявления на чеченском языке в Грозном проверили на грамотность

12.01.2023 23:07

В Грозном в рамках объявленного Главой ЧР Рамзаном Кадыровым Года чеченского языка провели экспертизу ряда вывесок, написанных на родном языке. Об этом сообщил министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев.

«Грозный, как и все города России, пестрит рекламными объявлениями. Назначение их вполне понятно - они нужны для того, чтобы марка товара или услуги осели в памяти потребителя, и у него возникло желание купить то, что предлагает рекламодатель. Рекламные объявления призваны обратить на себя внимание, заставить их прочесть. Однако вывески, написанные на чеченском языке, в отдельных случаях страдают безграмотностью и неоправданными заимствованиями. В рамках объявленного Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым Года чеченского языка мы провели экспертизу ряда вывесок в Грозном, написанных на родном языке», - написал в своем Телеграм-канале министр.

Основной задачей было провести мониторинг нормативного употребления чеченского языка в качестве государственного языка ЧР. Неточности возникают при неверном использовании букв чеченского алфавита, написании гласных и согласных букв, в слитном, раздельном или дефисном написании слова, в написании строчных и прописных букв.

«При этом у русского языка в наружном применении нет никаких проблем, в отличие от чеченского, а потому необходимо исправить ситуацию. Это будем делать за счет более качественного контроля использования родного языка. Поэтому речи о какой-либо дерусификации не идет. Мы лишь боремся за качественное и корректное применение государственного языка, за уважительное отношение к нему. Изречение капитана Врунгеля до сих пор актуально - учреждение, вывеска которого изобилует целым рядом ошибок, вряд ли возымеет авторитет у носителей языка. Хотя в то же время, очень мало осталось таковых, разбирающихся в тонкостях чеченских слов и предложений. Но все же вывески на правильном чеченском языке должны демонстрировать, прежде всего, уважение к государственному языку республики и нести, что называется, культуру в массы», - подчеркнул Дааев.

Он отметил, что ошибки и неточности негативно отражаются не только на имидже языка, но еще и на знании людей.

«Человек учит чеченский язык, а после выходит на улицу с надеждой найти знакомое слово, но видит его с ошибкой - разочарование, да и только. Я призываю всех представителей коммерческого сектора оперативно принять меры по устранению ошибок», - добавил министр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |